Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Защити себя и своих близких от коронавирусной инфекции

Коронавирусная  инфекция- острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дихательных  путей, интоксикацией.

Заражение происходит: воздушно- капельным  путем; контактно- бытовым путем (при попадании вируса на слизистые оболочки глаз, рта, носа) во время разговора, кашля, чихания.

Основные симптомы: повышение температуры, сухой кашель, слабость, головная боль, насморк, могут быть боли в горле, жидкий стул, снижено обоняние.

Меры профилактики:

  • Избегайте контактов с людьми, у которых есть симптомы простуды. Соблюдайте дистанцию не менее 1-1,5 метров.
  • Минимизируйте контакты с пожилыми людьми. В случае необходимости таких контактов, необходимо использовать медицинские маски.
  • Воздержитесь от посещения мест массового скопления людей (магазины, торговые центры, супермаркеты, рынки, ярмарки, спортивные мероприятия, транспорт в час пик и др.).
  • Как можно чаще и тщательно мойте руки с мылом не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, ладони и тыльную сторону рук, вокруг ногтей, больших пальцев. Можно так же использовать антисептик для обработки рук на спиртовой основе.
  • Используйте средства защиты органов дыхания (одноразовые или многоразовые медицинские маски, респираторы) если контактируете с людьми с симптомами респираторной инфекции или в общественных местах. Использовать маску следует не более 2 часов.
  • Не трогайте лицо грязными руками и не касайтесь глаз, рта и носа руками, если они не вымыты или не обработаны антисептиком.
  • Соблюдайте респираторный этикет: прикрывайте рот и нос салфеткой или локтем при чихании и кашле. Сразу же выбрасывайте салфетку в закрывающийся контейнер для отходов.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Для профилактики заболевания рекомендуется проводить частое проветривание помещений и влажную текущую уборку помещения с применением моющих и дезинфицирующих средств.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесных объятий и рукопожатий.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  • Укрепляйте свой иммунитет. Ведите здоровый образ жизни и повышайте сопротивляемость организма к инфекциям (физическая активность, здоровый сон, употребление продуктов питания, богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Рекомендуется так же   употребление горячих витаминных напитков и чаев (зеленый чай, напитки с добавлением имбиря, меда, лимона, корицы).

Если Вы почувствовали себя плохо и появилась температура, кашель и затрудненное дыхание, немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь!

Будьте здоровы!

Врач-гигиенист санитарно- эпидемиологического отдела ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Наталия Чернявская

Памятка руководителю с рекомендациями по организации работы предприятия по профилактике коронавирусной инфекции

COVID-19