Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Профилактические мероприятия пройдут с 18 по 20 ноября. В этот период экипажы дорожной милиции будут приближены к пешеходным переходам и аварийно-опасным участкам дорог. Правоохранители проконтролируют соблюдение правил проезда пешеходных переходов автомобилистами. Не останутся без внимания инспекторов и пешеходы, нарушающие действующее законодательство в сфере дорожного движения. Помимо этого, будет организована широкая информационно-разъяснительная работа по профилактике подобных ДТП.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов приходится на темное время суток в осенне-зимний период, когда у водителя нет возможности вовремя увидеть вышедших на проезжую часть или находящихся на ней людей.

Так, за 10 месяцев текущего года на столичных дорогах произошло свыше 180 наездов на пешеходов, в результате которых 8 человек погибли, 176 получили ранения различной степени тяжести. Причем в 42 случаях в дорожных авариях виноваты были сами пешеходы. 13 травмированых горожан находились на дороге в состоянии опьянения.

Именно нетрезвые пешеходы вызывают особую тревогу и создают опасность для дорожного движения. Поэтому  Госавтоинспекция просит граждан сообщать в милицию о пешеходах или велосипедистах, находящихся рядом с проезжей частью в нетрезвом виде. Возможно, ваш звонок сможет предоставить трагедию.

ВИДЕО

УГАИ ГУВД Мингорисполкома