Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Как пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 студенту

Коронавирусная инфекция (COVID-19) - потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемое новым коронавирусом, который называется SARS-CoV-2, может протекать как в легкой, так и в тяжёлой форме.

Вакцинация населения г.Минска против инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы. Вакцинация от COVID- 19 - добровольная и бесплатная для граждан Республики Беларусь, проводится на счет средств республиканского бюджета.

В настоящее время вакцинация против инфекции COVID-19 студенту осуществляется с использованием вакцины «Спутник Лайт» (держатель регистрационного досье лекарственного препарата - ФГБУ НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России) в объеме 250 ООО доз. «Спутник Лайт» предназначен для применения в виде ревакцинации, вакцинации пациентов после перенесения COVID-19 и вакцинации молодежи до 23 лет. Данная вакцина вводится однократно. Если данный препарат используется для ревакцинации, то между прививкой и ревакцинацией должно пройти примерно 6 месяцев.

Вакцины остаются эффективными против новых вариантов вируса ввиду вызываемого ими широкого иммунного ответа, и поэтому изменения или мутации вируса не приводят к полной потере вакцинами своей эффективности.

Пройти вакцинацию можно в здравпункте учебного заведения или в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту медицинского обслуживания. Также открыты пункты вакцинации на базе крупных торговых центров. При себе иметь паспорт и желание вакцинироваться.

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»