Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Распространение острых кишечных инфекций в настоящее время является одной из глобальных проблем в мире и не теряет своей актуальности. Острые кишечные инфекции занимают одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний, уступая по частоте лишь гриппу и ОРЗ.

Сегодня 50-80% ОКИ у детей как в развитых, так и в развивающихся странах вызываются вирусами. По данным многочисленных зарубежных исследований, лидирующие позиции среди них занимают ротавирусные инфекции и норовирусные инфекции 2-го генотипа.

Ротавирусная инфекция – это острое заразное заболевание человека и животных, вызываемое вирусами и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта.

Ротавирусы группы А - наиболее распространенная группа ротавирусов, которая является причиной развития тяжелого гастроэнтерита у детей дошкольного возраста во всем мире. Ежегодно во всем мире регистрируется более 100 млн случаев ротавирусного гастроэнтерита и около 600000 случаев смерти детей в возрасте до 5 лет, при этом до 80% летальных исходов приходится на развивающиеся страны. Однако различные исследования показывают, что и в экономически развитых странах данная проблема является достаточно значимой.

Летальность в развитых странах Европы, Южной Америки, Австралии имеет тенденцию к снижению в последние годы, но уровень заболеваемости остается по-прежнему достаточно высоким. Несмотря на то, что ротавирусная инфекция обычно протекает в легкой форме, при отсутствии своевременных лечебных мероприятий состояние ребенка может начать резко ухудшаться и закончиться летальным исходом. Ежегодно в мире около 111 миллионов случаев РВИ среди детей имеют легкое течение, таким заболевшим не требуется серьезное лечение, и эти дети могут лечиться дома, 25 миллионов эпизодов имеют течение средней тяжести, и таким детям должна быть оказана помощь в амбулаторных учреждениях, 2 миллиона случаев имеют тяжелое течение, при такой форме необходима госпитализация в стационар.

При ротавирусной инфекции в группу риска входят:

  1. Дети до 2-х лет.
  2. Пожилые люди.
  3. Беременные женщины.
  4. Лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Группой риска являются такие категории людей, у которых ротавирусная инфекция проходит наиболее тяжело и может вызвать серьёзные осложнения.

Инкубационный период ротавирусной инфекции длится от 12 часов до 7 дней (чаще всего 12-48 часов). Основными симптомами РВИ являются: общая интоксикация организма (вялость, рвота, лихорадка и головная боль); нарушение работы ЖКТ (боль в животе, частый водянистый стул).16 02 23 28

Пути передачи ротавирусной инфекции:

1. Контактно-бытовой путь. Данный путь передачи реализуется посредством нарушения правил соблюдения личной гигиены.

2. Водный путь. Данный путь реализуется при употреблении некачественной питьевой воды в некипяченом виде. Вода может быть из открытого источника, а также бутилированная, если на производстве не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы.

3. Алиментарный путь. Данный путь передачи реализуется при употреблении в пищу зараженных продуктов. Наиболее часто таким продуктом может являться не пастеризованное молоко и другие молочные продукты. Наибольшая восприимчивость к вирусу у детей от 6 месяцев до 2–3-х лет. Повышенная восприимчивость к ротавирусной инфекции также наблюдается у людей с иммунодефицитом.

Профилактика РВИ заключается в соблюдении правил личной гигиены, употреблении качественных и чистых пищевых продуктов, использовании для питья только кипяченой или бутилированной воды (особенно для детей), продолжительное грудное вскармливание, использование коровьего молока и молозива, в которых содержаться антитела, оказывающие протективное действие против ротавирусов человека. Тем не менее, учитывая высокую заболеваемость ротавирусной инфекцией даже в странах с высоким уровнем гигиены, высокую смертность, отсутствие как такового специфического лечения, трудность профилактики распространения заболевания, вакцинация является приоритетным направлением профилактики ротавирусной инфекции. Вакцинопрофилактика показана детям в возрасте от 6 до 24 недель жизни. Полный курс вакцинации состоит из 2-х доз вакцины с минимальным интервалом в 4 недели.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Врач-интерн

противоэпидемического отделения

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                          Любава    Ольховко