Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Вакцинация - один из самых важных способов защитить себя от COVID-19, помочь положить конец пандемии и остановить появление новых штаммов. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка — более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета. Для создания и поддержания минимальной коллективной иммунной защиты необходимо выполнить охват основным (первичным) курсом вакцинации против COVID-19 не менее 70% населения и бустерной вакцинацией – не менее 90% от привитых первичным курсом.

Все зарегистрированные в Республике Беларусь вакцины продемонстрировали свою эффективность, а также отличные параметры безопасности. Большинство нежелательных явлений были легкими и включали гриппоподобные синдромы, реакции в месте инъекции, головную боль и астению. Побочные эффекты – показатель того, что иммунитет действительно отреагировал, определил чужеродный ген и начал формировать антитела. Поэтому повышенная температура, головная боль и другие симптомы в течение нескольких дней после вакцинации считаются нормой.

Со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. Чтобы составляющие иммунитета, такие как антитела, B-лимфоциты и Т-клетки памяти, вновь работали, прививку необходимо повторить.

Помимо основного (первичного) курса вакцинации Министерством здравоохранения Республики Беларусь определен порядок проведения бустерной вакцинации.

Бустерная вакцинация против COVID-19 – это курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации или ранее проведенной бустерной вакцинации. Она необходима для формирования более высокого уровня защиты иммунитета. Работает по принципу вторичного иммунного ответа, увеличивая в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Также бустерная вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на первую дозу. Это повторная попытка выработки защиты.

Допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин).

Лечебно-профилактический курс иммунизации против бешенства, экстренная профилактика столбняка и вакцинация против других инфекций по эпидемическим показаниям проводятся по жизненным показаниям, независимо от того, за сколько времени до этого была начата (закончена) вакцинация против COVID-19.

 

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                          Анастасия  Иоскевич