Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Корь является крайне заразной тяжелой вирусной инфекцией. До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, крупные эпидемии кори происходили каждые 2–3 года, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

Корь и краснуха являются заболеваниями, которые можно предотвратить с помощью вакцин, однако корь по-прежнему ежедневно уносит около 351 жизни (в основном детей) во всем мире, а краснуха является основной причиной врожденных дефектов, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

05 12 22 51

По оценкам, в 2021 году во всем мире было зарегистрировано 9 миллионов случаев кори и 128 000 случаев смерти от кори. В 22 странах произошли крупные и разрушительные вспышки. Снижение охвата вакцинацией, ослабление надзора за корью и продолжающиеся перерывы и задержки в мероприятиях по иммунизации из-за COVID19, а также постоянные крупные вспышки в 2022 году означают, что корь представляет собой неминуемуюугрозу во всех регионах мира.

Корь очень заразна:

1 больной корью может заразить 12-18 человек, что делает ее наиболее заразной. 9 из 10 восприимчивых людей (непривитых/никогда не болевших корью), подвергшихся воздействию кори, заболевают.

Корь вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

  • Пневмония
  • Повреждение головного мозга
  • Слепота
  • Глухота
  • Диарея
  • Преждевременные роды или ребенок с низкой массой тела при рождении (у непривитых беременных женщин, заболевших корью во время беременности)
  • Заражение корью приводит к потере иммунитета к другим смертельным заболеваниям.

Инфекция, вызванная вирусом краснухи, вызывает легкие симптомы у большинства детей и взрослых, но может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, когда это происходит во время беременности:

  • Инфекция является основной причиной врожденных дефектов.
  • У беременной женщины, инфицированной краснухой на ранних сроках беременности, вероятность рождения ребенка с синдромом врожденной краснухи (СВК) составляет до 90%. Врожденные дефекты CRS включают: пороки сердца, потеря слуха, катаракта.

Охват вакцинацией против кори неуклонно снижается с начала пандемии COVID-19. В 2021 году по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекордно высокий показатель: почти 40 миллионов детей пропустили прививку от кори: 25 миллионов детей пропустили первую дозу и еще 14,7 миллиона детей пропустили вторую дозу. Это снижение делает миллионы детей восприимчивыми к инфекции. Ситуация серьезная: корь является одним из самых заразных человеческих вирусов, но ее почти полностью можно предотвратить с помощью вакцинации. Охват 95% или более 2 дозами коревой вакцины необходим для создания коллективного иммунитета с целью защиты населения и достижения и поддержания элиминации кори.

В настоящее время в г.Минске имеется достаточное количество комплексной вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита «Приорикс» (страна-производитель Бельгия). Данная вакцина используется для плановой вакцинации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также взрослые лица из числа работников учреждений здравоохранения, образования; выезжающих за пределы страны, беженцев, мигрантов и прочих лиц, не имеющих сведений о прививках против кори, результатах серологического исследования, подтверждающего наличие защитных уровней IgG антител, или имеющих сведения об одной прививке против кори. Если у Вас или у Вашего ребенка нет сведений о прививках против кори, краснухи и эпидемического паротита, обратитесь в амбулаторно-поликлинической учреждение здравоохранения по месту жительства и вакцинируйтесь. Защищая себя с помощью прививки, вы защищаете и близких Вам людей!

Заведующий противоэпидемическим отделением

ГУ « Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                               Оксана Бояркина