Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Клюква – это целый витаминный комплекс, подаренный нам природой, полезна как свежая ягода, так и сушенная. По содержанию витаминов и минералов является самой полезной из дикорастущих ягод и применяется для лечения простудных заболеваний. Круглый год этот диетический продукт всегда окажет помощь вашему организму.

Вот что мы знаем о пользе клюквы, клюквенного сока и морса?

Средняя порция клюквенного морса содержит 45 мг витамина С , что эквивалентно 56 процентам рекомендуемой дневной нормы. Витамин С растворим в воде, а это значит, что долженпоступать в организм каждый день. Он выполняет ряд важных функций, от производства коллагена — «самого распространенного белка в организме», до нейтрализации свободных радикалов в роли антиоксиданта.

Клюква обладает природными антибактериальными свойствами, и считается, что некоторые соединения в ней подавляют рост бактерий.

Клюквенный морс или сок может снизить артериальное давление.Однако для этого нужно было выпивать более 400 мл концентрированного клюквенного морса в день, «что противоречит рекомендациям общественного здравоохранения по 150 мл фруктового сока в день». Таким образом,  морс не является волшебным средством от высокого кровяного давления, но может быть полезен наряду с другими изменениями образа жизни, такими как сокращение потребления соли и увеличение потребления фруктов и овощей.

Употребление клюквенного морса повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП. Одно исследование показало, что употребление 225 мл клюквенного напитка три раза в день повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП в среднем на 10 процентов, что приравнивается к, примерно, 40-процентному снижению риска сердечных заболеваний.

Клюквенный сок (морс) затрудняет прилипание бактерий streptococcusmutans к поверхности зуба. Исследование также показало, что клюквенный морс нарушает образование глюкана, который является строительным материалом для зубного налета.

Клюква обладает естественными противомикробными свойствами, так же препятствует прикреплению H. pylori к слизистой оболочке желудка, т.о.  ежедневное употребление 500 мл клюквенного морса может значительно уменьшить инфекцию H. pylori, которая является причиной язвенной болезни и рака желудка».

Клюквенный морс поддерживает здоровье после менопаузы. Как и другие ягоды, клюква богата фитоэстрогенами — встречающимися в природе растительными соединениями, которые прикрепляются к рецепторам эстрогена и могут действовать аналогично эстрогену, вырабатываемому организмом.

Морс из кислой ягоды помогает похудеть: ускоряя обмен веществ;улучшая аппетит;улучшая усвояемость любых продуктов организмом;выводя излишнюю жидкость с продуктами распада;выводя токсины и шлаки.

Клюква, как и другие ягоды, содержит фитонутриенты, которые помогают уменьшить воспаление в организме.

Клюква может помочь предотвратить диабет 2 типа из-за высокого содержания в ней полифенолов, в том числе кверцитина, процианадинов и антоцианов: употребление 240 мл клюквенного сока два раза в день может снизить риск развития диабета 2 типа и сердечных заболеваний.

Клюквенный морс может уменьшить тяжесть вируса гриппа: он богат витамином С, который необходим для эффективной работы иммунной системы.Витамин С помогает подавить активацию вирусных генов, что защищает от простуды, а также нейтрализует воспалительные химические вещества, что может помочь облегчить симптомы.

Клюква содержит соединение под названием урсоловая кислота, которое может помочь защитить клетки мозга от повреждений или дегенерации.

Кроме того, регулярное употребление фруктовых или овощных соков снижает риск развития деменции. В крупном эпидемиологическом исследовании у людей, которые выпивали три или более порций фруктовых и овощных соков в неделю, риск развития болезни Альцгеймера был на 76% ниже, чем у тех, кто пил сок реже одного раза в неделю.

Польза клюквы для организма человека просто бесценна. Богатый состав ягоды позволяет снизить риск заболеваний и способствует укреплению организма в целом.

Заведующий противоэпидемическим отделением

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                             Оксана Бояркина