Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С появлением компьютеров наша жизнь стала проще. Но сидя долго за компьютером, люди теряют свое здоровье и портят зрение.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, стоит соблюдать простые правила при  работе за компьютером:

  • Правильная поза. Во время работы за компьютером нужно сидеть прямо напротив экрана, так, чтобы верхняя часть экран находилась на уровне глаз. Ноги должны находиться на полу, не вытягивайте и не подгибайте их под себя. Голову держите прямо, руки располагайте на клавиатуре также прямо, следите, чтобы запястье оставалось расслабленным. Нельзя работать за компьютером лежа. И не сутультесь, иначе это приведет к мышечной усталости и болям в спине.
  • Дистанция. Держите клавиатуру и экран прямо перед собой, так вы избежите частых поворотов головы. Необходимо выдерживать расстояние 60-70см от глаз до экрана монитора.
  • Разминка. Длительное сидение в одной позе вредит здоровью, поэтому необходимо делать перерывы на 10-15 минут, через каждые 45-60 мин для взрослого человека. Детям советуют не более получаса. Старайтесь вставать и делать несколько шагов по комнате. Рекомендуется делатьгимнастику для глаз — её необходимо повторять как можно чаще. Самым простым упражнением является следующее: посмотреть вдаль, зафиксировать взгляд на каком-либо дальнем предмете, а затем резко посмотреть на ближний предмет и также задержать взгляд. Это поможет снять интенсивную нагрузку и значительно облегчить напряжение глазных мышц.

27 09 22 40

Чтобы снизить вредное влияние компьютера на здоровье, нужно знать следующее:

- Не рекомендуется дотрагиваться до экрана руками, так как у экрана монитора образуется электростатическое поле.

- Перед началом занятий следует протирать пыль с экрана, которая способствует увеличению потенциала электростатического поля, что отрицательно сказывается на нервной и сердечно- сосудистых системах.

- Комната, где находится компьютер, должна быть всегда освещена, необходимо стремиться к уменьшению контраста между светлым экраном и освещением.

При подсвете настольной лампы свет ее не должен попадать в поле зрения ребенка и отражаться на экране монитора. Лучше всего разместить стол возле окна, а лампу за компьютером, что обеспечивает рассеянное освещение вокруг него.

- Рабочий стол на котором установлен компьютер  должен содержаться в чистоте, не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.

- Нельзя работать за компьютером в болезненном состоянии. Это ещё больше утомляет организм и замедляет процесс выздоровления.

 

Техник отделения коммунальной гигиены

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                               Елизавета Миронова