Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

 Существует  шесть веских причин включать жирные виды рыб, особенно морские,  в свое меню.

1. Инфаркты и инсульты- две самые частые причины преждевременной смерти в мире. Жирные виды рыбы считаются самыми полезными. Рыба жирных сортов укрепляет сердечно- сосудистую систему, так как доказано, что в ней много омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Они способствуют предотвращению сердечно- сосудистых заболеваний, уменьшают риск возникновения тромбов в сосудах и способствуют улучшению кровотока  в капиллярах. Наибольшая концентрация омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в сельди, а так же в тунце, семге, лососе, скумбрии, сардинах. Кроме того, морская рыба содержит кофермент G 10, который так же способствует снижению числа сердечно- сосудистых заболеваний.  Включение ее в рацион снижает риск развития атеросклероза, инфаркта и инсульта, стабилизирует артериальное давление. Такую рыбу рекомендуют есть минимум 1-2 раза в неделю.

2. Функция мозга часто с возрастом ухудшается  и возрастает опасность  в серьезном нейродегенеративном заболевании  под названием болезнь Альцгеймера. Полиненасыщенные жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в жирных сортах рыбы, из пищеварительной системы вместе с кровью переносятся в мозг. Там они проходят сложный процесс трансформации и превращаются в биологически активные вещества , которые регулируют ряд важных  для мозга процессов. Особенно они  защищают клетки нервной системы  от негативных факторов. Доказано, что люди,  которые питаются правильно, в том числе часто употребляют жирную морскую рыбу, употребляют много овощей, зелени, фруктов, орехов, растительных масел, реже страдают таким заболеванием.

3. Жирная рыба очень полезна для женщин, так как содержит витамины красоты и молодости- А, Д, Е, а так же кобальт, предупреждающий появление седины.

4. Депрессия- распространенное психическое состояние. Для него характерны плохое настроение, грусть, снижение уровня энергии и потеря  интереса к жизни и занятиям. Омега-3 жирные кислоты могут бороться с депрессией и значительно повысить эффективность антидепрессантов. Рыба так же регулирует количество  нейромедиаторов. Таких как серотонин  и дофамин, благодаря которым у человека повышается настроение. Рыба и омега-3  полиненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме   а поступают  в организм с продуктами питания, в частности с жирными сортами рыб, так же могут помочь при других психических заболеваниях.

5. Доказано, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты помогают предотвратить бронхиальную астму за счет снижения в организме иммуноглобулинов  Е. Это антитело вызывает проблемы  дыхания у некоторых людей, страдающей бронхиальной астмой.

6. Дефицит витамина  Д может быть связан  с ухудшением качества сна. Восполнить его поможет рыба жирных сортов. Она  же полезна содержащимся в ней  витамином В6, который необходим для синтеза мелатонина в организме. Блюда из тунца, лосося и других жирных рыб, съеденные перед сном, помогут сделать сон спокойным и качественным.

Таким образом, все виды рыб полезны для здоровья человека и особенно  самые полезные- это жирные сорта рыб. Ведь  лосось, форель, сардины, тунец, сельдь, скумбрия и другие содержат  больше  жирорастворимых питательных веществ, которые уменьшают риск развития многих заболеваний.  Такую рыбу рекомендуют  есть  минимум 1-2 раза в неделю. И  не забывайте, что  как минимум, 3 сорта рыбы почаще должны быть в вашем рационе: красные сорта рыб, являющиеся в большом количестве источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот; карп, содержащий  много магния, который укрепляет  костно-мышечную систему; сельдь, которая насытит ваш организм витамином Д, а значит не даст развиться остеопорозу и патологическим переломам костей, укрепит иммунитет, предотвратит  вирусные и другие болезни. 

 

Врач-гигиенист

санитарно-эпидемиологического отдела

ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска»                            Наталия Чернявская