Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Несмотря на засушливую и знойную сейчас погоду,  скоро наступит осень, похолодает, надеемся, что пройдут дожди и значит, грибной сезон не за горами.        Однако следует помнить, что это увлекательное занятие не всегда приносит пользу здоровью. Ежегодно в республике отмечаются случаи отравлений грибами с тяжелыми последствиями.

Правила по профилактике грибных отравлений весьма просты, и их легко запомнить. Если их соблюдать, то вы избежите случайных ошибок, которые могут привести к печальным последствиям:

  • Собирайте только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобны. Грибы, которые вы не знаете или которые вызывают сомнения, не следует употреблять в пищу и пробовать на вкус, тем более в сыром виде. В жаркое  лето появляются грибы- мутанты- съедобные грибы с выраженными токсическими свойствами.
  • Никогда не собирайте и не ешьте  старые переросшие грибы, хотя они и не червивые. В старых грибах наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Пригодными для пищи являются только сравнительно молодые грибы.
  • Не переедайтесь грибами готовыми и блюдами из грибов, так как готовые к употреблению грибы являются тяжелой пищей.
  • Неукоснительно соблюдайте  правила специальной  предварительной обработки  условно съедобных грибов (волнушки, свинушки, рядовка и другие), используя  методы обработки- вымачивание, вываривание; лучше такие грибы не использовать в пищу.
  • Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, вблизи промышленных предприятий. Грибы накапливают ядовитые вещества, в том числе соли тяжелых металлов и радионуклиды  и становятся непригодными в пищу.
  • Свежие грибы не подлежат длительному хранению, особенно в тепле. Принесенные домой грибы должны быть в тот же день разобраны по отдельным видам, тщательно просмотрены и перебраны, очищены от земли, листьев.  В этот же день  необходимо подвергнуть их  кулинарной обработке.
  • Не рекомендуется хранить соленые грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.
  • Грибы не следует закатывать в банки с металлическими крышками и создавать  среду при отсутствии кислорода,  а только закрывать плотно бумагой и хранить в холоде.  Дело в том, что  споры возбудителя ботулизма, попавшие на гриб из почвы, хорошо прорастают и развиваются в бескислородной среде, т. е. в герметически закупоренных банках, образуя очень сильный токсин. И если гриб был плохо очищен от земли или недостаточно промыт и попал в банку, которая в дальнейшем будет герметически закрыта,  особенно в домашних условиях без соблюдения санитарно-гигиенических  требований,   вероятность пищевого отравления людей под названием «ботулизм» очень высока.
  • Не кормите грибами  маленьких детей, ограничьте употребление грибов и блюд из грибов при болезнях почек, желудочно-кишечного тракта.

Соблюдая  эти простые правила и рекомендации  сбора, обработки, приготовления и хранения грибов Вы сохраните здоровье, получите удовольствие  и пользу от пребывания в лесу, на природе!

врач-гигиенист

государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                  Наталия Чернявская