Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Как бы трепетно и ласково люди не относились к домашним животным, они могут быть потенциальным разносчиками опасных инфекций, которые передаются не только другим животным, но и человеку, хозяину. Кошки могут безболезненно пережить многие за-болевания, но в то же время могут заразить человека.

Фелиноз (болезнь кошачьих царапин): исходя из названия, нетрудно понять, что заболевание возникает при повреждении кожи человека когтями кошки. Именно под когтями находится возбудитель, который способен проникать в клетки кровеносных сосудов. К болез-ни чаще склонны дети, чем взрослые люди.

Симптоматика:

  • повышенная температура тела. В некоторых случаях данный сим-птом может сохраняться до 10 суток;
  • регулярные головные боли, возникающие без причины;
  • увеличение лимфоузлов;
  • покраснение кожи в области царапин, появление воспаления с гноем в зоне царапин.

Определить наличие заболевания у кошки можно только по признакам, которые возникают у человека.

22 08 22 36 2Хламидиоз и токсоплазмоз: вызывается простейшими хламидиями и токсоплазмами, которых можно подхватить от мелких грызунов (питомец заражается во время контакта с грызунами). Человек заражается от животного воздушно-капельным путём (при близком контакте с животным). В группе риска находятся маленькие дети, беременные женщины, люди пожилого возраста, лица с иммунодифицитом.

При заражении от животного человек болеет хламидийным конъюнктивитом, при этом симптоматика у питомца следующая:

  • утрата аппетита;
  • воспалительный процесс, затрагивающий глаза;
  • кашель и чихание, которые имеют разную интенсивность;
  • дыхание сопровождается хрипами;
  • наличие гнойных выделений, которые исходят из полости носа.

После заражения у питомца в течение 2-3 дней может возникнуть отек легких и животное может умереть, поэтому при наличии первой симптоматики необходимо обратится за помощью к врачу и к ветеринару

22 08 22 36 3Токсоплазмоз - паразитарное заболевание, вызывается микро-скопическим паразитом (Toxoplasma gondii),обитающим внутри клеток организма. Болеют токсоплазмозом более 400 видов животных и человек. Токсоплазмоз может стать губительным для плода и новорожденного, приводя к выкидышам, мертворожденности,  тяжелым патологиям нервной системы, сердца, печени, глаз, зачастую перерастая в хронический процесс, длящийся многие годы.

Сам токсоплазмоз для беременных опасности почти не представляет, зачастую вызывая воспаление плаценты, но весьма серьезно угрожает будущему ребенку. Особенно опасно заражение токсоплазмозом женщины во время беременности или непосредственно перед зачатием. Такое заражение может привести к внутриутробному (трансплацентарному) инфицированию плода, возможным порокам его развития и рождению ребенка с тяжелой врожденной патологией.

 

Заботьтесь о своих питомцах без вреда для своего здоровья!

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                      Анастасия  Бобер