Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В настоящее время COVID-19 продолжает оставаться глобальной угрозой здоровью людей и общественному здравоохранению. Согласно информации ВОЗ COVID-19 затронул все страны мира, избыточная смертность оценивается примерно в 15 млн. потерянных человеческих жизней.

В области вакцинации был достигнут значительный прогресс: практически каждая страна развернула программы вакцинации против COVTD-19, благодаря которым по всему миру введено 12 млрд. доз вакцин, что позволило охватить первичным курсом вакцинации в государствах-членах ВОЗ в среднем 60% населения. Вакцинация противC0VID-19 привело к существенному сокращению числа случаев тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти, что позволило возобновить нормальное функционирование общества и предотвратить примерно 19,8 млн. смертей в 2021 г.

В Республике Беларусь по прогнозам специалистов, в предстоящий осенне-зимний период ожидается новый существенный подъем заболеваемости COVID-19, который может сопровождаться ростом активности гриппа и других респираторных вирусов.

Напоминаем, что вакцинация на данный момент – самый надежный способ защиты от COVID-19 и гриппа.Для создания и поддержания минимальной коллективной иммунитета необходимо охватить основным (первичным) курсом вакцинации против COVID-19 не менее 70% населения и бустерной вакцинацией - не менее 90% привитых первичным курсом, а также не менее 40% населения каждого региона и страны в целом вакцинацией против гриппа.

На данный момент Беларусь находится в межэпидемическом периоде, а значит, самое время пройти вакцинацию против коронавируса. Повторную прививку (бустерную дозу) по-прежнему нужно делать раз в полгода, причем сохраняется и рекомендация сделать прививку тем, кто переболел - через полгода после выздоровления. Вакцинация против гриппа проводится сентябре-ноябре. В преддверие осенней волны коронавируса эксперты советуют родителям обязательно вакцинировать детей.

По состоянию на 17.08.2022в г. Минске охват первичной вакцинацией составляет более 73%, бустерную вакцинацию прошли более 24% от числа полностью привитых. Министерство здравоохранения рекомендуетделать бустер  в августе-сентябре, пока нет подъема заболеваемости.

Так же, в Республике Беларусь появилась возможность привить от коронавируса детей с 5-летнего возраста (раньше прививали детей от 12 лет). Для их вакцинации будет использоваться  китайская вакцина VeroCell (в Китае этой вакциной прививают с 3 лет). По состоянию на 17.08.2022 в г. Минске охват первичной вакцинацией детей 5-17 лет составляет более 7%.

Вакцинация на данный момент – самый надежный способ защиты от COVID-19 и гриппа.

Заведующий противоэпидемическим отделением

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                    Оксана Бояркина