Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Аптечка, набор лекарственных средств, перевязочных материалов и некоторых других предметов для оказания первой помощи. Наличие ее дома, на работе, в транспортных средствах весьма целесообразно и нередко помогает избежать нежелательных для здоровья последствий.

Существует несколько типов аптечек: универсальная, матери и ребенка, для оснащения транспортных средств, для спасательных плотов, шлюпок, войсковая, индивидуальная.  Во всех аптечках имеются описи- инструкции с указанием способа применения лекарств и их количества.

Универсальная аптечка первой помощи предназначена для оказания помощи на предприятиях, стройках, в полевых и домашних условиях. Она содержит болеутоляющие, жаропонижающие, противосполительные средства (ацетилсалициловая кислота, анальгин, парацетамол), успокаивающие средства (настойка валерианы), отхаркивающие средства (таблетки от кашля), средства, применяемые при болях в желудочно-кишечном тракте (таблетки, содержащие экстракт красавки, гидрокарбонат натрия, активированный уголь для адсорбирования газов при скоплении их в кишечнике, таблетки валидола (принимают под язык при болях в области сердца), раствор аммиака (нашатырный спирт) для промывания ран (перманганат калия), для полоскания рта и горла (раствор борной кислоты – 1 чайная ложка  на стакан воды или розовый раствор  перманганата калия), смазывания ссадин, царапин, краёв ран (спиртовой раствор йода), дезинфекции и смягчения кожи (борный вазелин).

Кроме того, в состав аптечки входят перевязочный пакет, стерильные бинты и вата, бактериальный пластырь, резиновый кровоостанавливающий жгут, шина для наложения на конечности при переломах и вывихах, термометр, стаканчик для приёма лекарств, ванночка для промывания глаз.

Аптечка матери и ребенка содержит предметы, необходимые для ухода за грудными детьми: соски, соски-пустышки, спринцовку с мягким наконечником, глазные пипетки, термометр, туалетную губку, полиэтиленовую пленку, марлю, детское мыло, антисептические средства, перевязочные материалы, вазелиновое масло, детский крем, детскую присыпку.

Аптечка для оснащения транспортных средств включает предметы, необходимые для оказания самопомощи и взаимо­помощи при различных транспорт­ных происшествиях: таблетки вали­дола, перманганат калия, 10%-ный раствор аммиака (нашатырный спирт) в ампулах, 5%-ный спирто­вой раствор йода, бинты, вату, лей­копластырь, перевязочный пакет первой помощи и кровоостанавлива­ющий жгут. В автомобиле аптечка должна храниться на видном месте.

Хранение лекарств в домашних аптечках. Впро­цессе хранения лекарственные сред­ства могут портиться, терять свою активность, а иногда в результате взаимодействия входящих в их со­став ингредиентов могут образовы­ваться ядовитые продукты. На ле­карствах обычно имеются этикетки с указанием срока годности. Если он не указан, препарат не рекоменду­ется хранить в домашних условиях более 5 лет. Имеются различные предупредительные надписи, в част­ности объясняющие условия хране­ния. Большинство лекарственных форм, приготовленных в аптеке, рассчитано на непродолжительные сроки хранения и применения. Быс­трее всего портятся при хранении водные настои, отвары из лекарст­венных растений (термопсиса, толокнянки и др.). При комнатной температуре их нельзя хранить бо­лее 2—3 дней, а в холодильнике — более 5—6 дней. Первые признаки непригодности настоев и отваров — их помутнение или появление пле­сени. Очень нестойки лекарственные формы с антибиотиками (растворы, мази), а также глазные капли, кото­рыми можно пользоваться только 7—10 дней.

Лекарства, хранящиеся в домаш­них условиях, необходимо периоди­чески осматривать и непригодные к употреблению уничтожать. Лучше всего для домашней аптечки ис­пользовать специальный настенный шкафчик с замком, в котором на разных полках можно разместить средства для наружного и внутрен­него применения. Лекарства для де­тей следует держать отдельно. С особой осторожностью следует хра­нить и беречь от детей лекарства в ярких блестящих оболочках (драже, таблетки), по внешнему виду напо­минающие конфеты.

Как правильно избавиться от старых лекарств

Положить в контейнер можно: антибиотики, болеутоляющие, гормональные и другие в виде таблеток, свечей, пилюль, капсул, мазей, суспензий, кремов, капель, спреев. Перед этим с медикаментов надо снять упаковку.

Жидкие лекарства: настойки, физрастворы и микстуры для переработки не подходят. По словам специалистов, они безопасны для окружающей среды, поэтому их можно просто вылить в унитаз.

Градусники в контейнер для утилизации лекарств тоже класть нельзя. Их надо сдать в ближайшее отделение МЧС. В санитарную службу их приносить не нужно. Также в контейнер нельзя класть шприцы, бинты, медицинские маски, а также органические и бытовые отходы.

Сейчас примерно в 20 столичных поликлиниках установлены контейнеры для просроченных лекарств. В ближайшем будущем пункты сбора появятся в аптеках Минска.

А пока отнести просроченные лекарства можно по следующим адресам:

  • поликлиника № 1 (ул. Сухая, 6);
  • поликлиника № 3 (ул. Воронянского, 13/2);
  • поликлиника № 5 (ул. Есенина, 21);
  • поликлиника № 8 (ул. Никифирова, 3);
  • поликлиника № 9 (ул. Щербакова, 1);
  • поликлиника № 10 (ул. Сухаревская, 19);
  • поликлиника № 13 (ул. Ломоносова, 3);
  • поликлиника № 14 (ул. Фроликова, 2);
  • поликлиника № 15 (ул. Р. Люксембург, 112);
  • поликлиника № 17 (ул. Герасименко, 49);
  • поликлиника № 19 (пр. Независимости, 119);
  • поликлиника № 22 (ул. Ташкентская, 5);
  • поликлиника № 23 (пр. Рокоссовского, 134);
  • поликлиника № 30 (ул. Кольцова, 53/2);
  • поликлиника № 31 (ул. Бурдейного, 4);
  • поликлиника № 33 (ул. Сурганова, 45/4);
  • поликлиника № 34 (ул. Кульман, 22);
  • поликлиника № 35 (ул. Серова, 15);
  • поликлиника № 37 (ул. Я. Лучины, 28);
  • поликлиника № 40 (ул. Люцинская, 3).

Врач - гигиенист отделения коммунальной гигиены

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                                                Анна Савчик