Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Гельминты являются паразитическими червями, средой обитания которых становится организм человека. В мире известно 250 видов гельминтов, паразитирующих у человека, в Республике Беларусь – 35 видов. В организме человека могут одновременно паразитировать несколько видов гельминтов. Пути проникновения гельминтов разнообразны. Они могут попадать с пищевыми продуктами, питьевой водой, с загрязненных рук, через кожу и укусы насекомых. Гельминты паразитируют в кишечнике, но некоторые из них в различных органах и тканях: печени, мозге, коже, кровеносной системе и др. органах. Могут закупорить просвет кишечника,  провоцируют обострение хронических болезней. Глисты в процессе своей жизнедеятельности выделяют в кровь человека ядовитые вещества, которые мгновенно всасываются и разносятся по тканям организма, вызывают малокровие, влияют на его нервную систему и другие жизненно важные органы, приводят к снижению защитных сил организма.

Болезнь, вызываемая гельминтами, называется гельминтозом. Наиболее распространены энтеробиоз, аскаридоз, токсокароз. Заражение человека энтеробиозом происходит при заглатывании инвазионных яиц, попадающих в рот с загрязненными руками, пищей, предметами обихода. С пылью яйца остриц попадают в пищу, сохраняются на дверных ручках, инвентаре и оборудовании спортивных комплексов. Заражение человека аскаридозом происходит при употреблении немытых или плохо вымытых овощей, фруктов, выросших на почве, загрязненной или удобренной необезвреженными  фекалиями, а также при заносе яиц в рот грязными руками, при питье необеззараженной воды. Токсокароз - заболевание, вызываемое личинками аскариды собак. Высокая численность собак в городах и несоблюдение правил их содержания приводит к загрязнению почвы яйцами гельминта. Заражение происходит при попадании яиц  в рот при контакте с больной собакой.

Дирофиляриоз – паразитарное заболевание, поражающее преимущественно животных, но и встречающееся у человека. Имеет свои особенности в области клинического проявления заболевания. Источник инфекции – домашние животные. Кровососущее насекомое (комар) кусает животное и получает микрофилярии. Личинка проникает в организм человека при укусах зараженного комара. В настоящее время 45% населения Европы подвергаются риску заражения дирофиляриозом. В организме человека самка гельминта вырастает во взрослую особь, но «деток» - микрофилярий не рождает. Человек болеет, но других не заражает. Симптомом болезни является ощущение шевеления и ползания живого «червя» внутри плотных образований, сопровождаемых зудом и болью. Часто направляют больных на консультацию к психиатру, хотя ощущения самые  что ни есть достоверные. Отмечается раздражительность, нарушение сна, головные боли.

Меры профилактики гельминтозов очень просты:

-  соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета, после работы на огороде, после контакта с животными;

- употреблять в пищу тщательно вымытые фрукты и овощи, мыть сначала чистой проточной водой, затем обдавать кипятком;

-  достаточная термическая обработка мясных и рыбных продуктов;

- ежедневно проводить влажную уборку помещения;

- охранять почву и водоемы от загрязнения нечистотами, применять фекалии для удобрения только после их компостирования.

Особое внимание следует уделять детям, поскольку они чаще заражаются гельминтами.

  • Необходимо прививать детям навыки гигиены, не разрешать брать в рот пальцы, игрушки и грызть ногти.
  • По утрам и вечерам тщательно подмывать ребенка.
  • Постоянно следить за длиной ногтей, коротко стричь ногти.
  • Игрушки периодически ошпаривать кипятком.
  • На ночь надевать ребенку плотные трусики, что не дает возможности чесаться и разносить яйца паразита по кровати и под ноги.
  • Следует часто менять постельное белье, нательное белье.
  • У ребенка должна быть своя отдельная постель и свои гигиенические принадлежности: мыло, мочалка.
  • В рацион питания ребенка с глистами необходимо включать землянику, морковь, сок граната, орехи, чай со зверобоем. Они помогают очищению организма от гельминтов.

    При появлении симптомов гельминтозов немедленно обращайтесь к врачу!

 

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                   Валентина Цвирко