Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В последние годы выезд за рубеж из-за ситуации по COVID-19 был достаточно затруднителен, однако в настоящее время ситуация изменилась, и вот уже соскучившиеся по путешествиям и отдыху на море граждане спешат забронировать тур с отдыхом на морском или океаническом побережье. Необходимо напомнить, что в ряде стран мира по-прежнему существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека. За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Тайланде.  В некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки до сих пор имеются очаги заболевания холерой. В Центральной и Западной Африке регистрируются случаи заболевания лихорадкой Эбола, а отдых в 27 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского регионов (Бразилия, Мальдивы, Мексика, Барбадос и др.) опасен из-за  вируса Зика. По данным различных туристических и медицинских организаций только одна из семи поездок заканчивается 100% удачно. Ежегодно тропические болезни становятся причиной гибели приблизительно 2 миллионов человек в мире.

Перед тем как отправиться в путешествие, следует подумать, насколько состояние здоровья позволяет вам пребывать в той или иной стране. Перед поездкой необходимо пройти медицинский осмотр и получить заключение врача, особенно если речь идет о странах с тропическим и субтропическим климатом. С повышенным вниманием к рекомендациям медиков следует отнестись страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам и родителям с детьми раннего возраста. При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против этого заболевания (без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки въезд в неблагополучные по этому заболеванию страны запрещается). Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, необходимо своевременно начать прием профилактических лекарственных препаратов в соответствии с рекомендациями врача. Для профилактики инфекционных заболеваний (дифтерия, столбняк, вирусные гепатиты) можно сделать профилактические прививки в поликлинике по месту жительства. В целях предупреждения обострения хронических заболеваний, лечения легких недомоганий рекомендуем захватить с собой аптечку первой медицинской помощи (болеутоляющие, сердечнососудистые препараты, перевязочные и другие средства), для профилактики солнечных ожогов следует захватить защитные кремы, а против укусов насекомых понадобятся реппеленты.

Прибывшие из стран умеренного климата нуждаются в адаптации к тропическим и субтропическим климатическим условиям. Для предупреждения солнечного и теплового удара рекомендуется носить одежду из легких натуральных тканей, головной убор, солнцезащитные очки, смазывать открытые участки кожи защитным кремом. Следует увеличить количество потребляемой жидкости и при этом ограничить прием алкогольных напитков. Будьте особенно осторожны при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных заболеваний. При этом возможно заражение геморрагическими лихорадками, чумой, бешенством, лептоспирозом и другими инфекционными болезнями, общими для человека и животных. Если вас оцарапало или укусило животное и слюна попала в ранку или на кожу, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом и немедленно обратитесь к врачу для проведения прививки против бешенства и столбняка.

Также опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитатели морей (ядовитые медузы, пиявки), которые могут привести к серьезным нарушениям вашего здоровья, требующим врачебной помощи.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Передача инфекционных и паразитарных заболеваний происходит при употреблении недоброкачественной воды, загрязненных и недостаточно обработанных продуктов питания, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем, а также посредством кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и т.д.).

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

 - употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).

- нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты перед употреблением должны обязательно подвергнуться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

 - перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- для купания пользоваться только предназначенными для этих целей водоемами с благоустроенной прилегающей территорией, при купании не допускать попадания воды в рот;

- для защиты от укусов насекомых рекомендуется применять репелленты и инсектициды, в помещениях – фумигаторы, окна и двери должны быть засетчены.

- на пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки, ходить без обуви не желательно

- для предупреждения заболеваний, передающихся половым путем, парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции избегать сомнительных сексуальных контактов, услуг местных мастеров татуажа, инъекционных косметических услуг;

- не приобретать меховые, кожаные изделия, а также животных и птиц у частных торговцев, не имеющих ветеринарные документы (свидетельство).

По возвращении из путешествия в случае возникновения лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, появления жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

Если вы находились в странах, неблагополучных по малярии, необходимо помнить, что при любом повышении температуры в течение трех лет после возвращения следует немедленно обратиться к врачу и сообщить, что вы были в тропиках. Это необходимо для своевременного установления правильного диагноза и лечения.

Профилактика лучше, чем лечение!

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                           Надежда Вырво