Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Не болейте

В настоящее время наблюдается подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В эпидемический процесс активно вовлекаются как дети, так и взрослые. Риск заболевания существует у человека даже с самым крепким иммунитетом. Грипп, острые респираторные инфекции (ОРИ), COVID-19 ежегодно занимают первое место по распространенности и составляют до 90% от всех инфекционных заболеваний в каждой стране мира, в т.ч. и в нашей стране, и в нашем городе.

И это неудивительно. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться во взвешенном состоянии несколько минут,  легко распространяясь на расстояние 2-3 метров, особенно если человек не использует защитную маску.

Большую эпидемическую опасность представляют лица, которые при наличии симптомов не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей. Также существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, белье, посуду.

Как защитить себя и окружающих?

  • Своевременно прививайтесь. Это наиболее эффективный современный метод профилактики, который эффективно помогает снизить распространение болезни, предотвратить тяжелое течение, возможные осложнения и смертность. Вакцинация  доступна, эффективна и безопасна для взрослых и детей (противогриппозная вакцина с 6-месячного возраста, вакцина против COVID-19 с 12 лет), беременных женщин. В коллективе, где привито 70% людей, нарушается цепочка передачи вируса от больного человека к здоровому;
  • в общественных местах, в транспорте обязательно используйте защитную маску, меняйте её как можно чаще;
  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками;
  • ограничьте посещение массовых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, многолюдных мест или сократите время пребывания в них;
  • проветривайте помещения каждые 2 часа и по возможности делайте ежедневную влажную уборку. Проветривание в течение 10-15 минут уменьшает концентрацию микроорганизмов, содержащихся в воздухе в 3 раза;
  • сохраняйте достаточную физическую активность, постарайтесь совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • обеспечьте себе эмоциональный комфорт: избегайте стрессовых и конфликтных ситуаций, спите достаточное количество времени;
  • питайтесь рационально (включайте в рацион больше продуктов богатых белками, свежих овощей, фруктов, кисломолочные продукты), пейте больше жидкости.

      И если все же избежать заболевания не удалось, то важно помнить, что самолечение недопустимо – предугадать течение заболевания невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние заболевшего, при необходимости провести дополнительные обследования и назначить адекватное лечение.

Все лекарственные препараты применяйте ТОЛЬКО по назначению врача, и ни в коем случае, не переносите инфекцию «на ногах»!

Берегите себя и будьте здоровы!

Врач-эпидемиолог государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»
Надежда Вырво