Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Все вредные факторы, которые могут воздействовать на человека в процессе выполнения работы можно разделить на три большие группы:

- физические факторы;

- химические;

- биологические.

Именно их учитывает и измеряет специальная комиссия, которая проводит оценку условий труда на рабочем месте.

Физические факторы.

В свою очередь, физические факторы тоже можно разделить на несколько подгрупп в зависимости от того, через какие органы чувств они могут негативно влиять на организм человека.

Через слуховой аппарат – шум, общая или местная вибрация, высоко- или низкочастотные воздействия.

Через кожные покровы – электрические или электромагнитные поля высокой частоты или напряжения, экстремально низкие или высокие температуры окружающей среды, скорость воздуха, уровень ультрафиолетового излучения и др.

На органы зрения – уровень освещённости (недостаток или избыток), различные виды излучений.

Через органы дыхания – запылённость воздуха, аэрозоли с фиброгенными частицами, уровень влажности.

Отдельно можно выделить уровень общей физической нагрузки на тело человека, на опорно-двигательный аппарат в результате выполнения работы. Это особенно актуально для профессий, связанных с поднятием и перемещением грузов.

Химические факторы.

Содержащиеся в окружающей среде пары химических веществ тоже могут нанести вред здоровью работников производства.

Особенно это касается ядовитых веществ, паров тяжелых металлов, агрессивных реагентов, а также менее опасных, но способных в случае избыточного накопления вмешаться в процессы организма (гормоны, витамины, антибиотики).

Все они могут впитываться через кожу или вдыхаться через нос.

Биологические факторы.

Кроме химических веществ, в воздухе или на поверхностях рабочих помещений могут присутствовать патогенные микроорганизмы, бактерии, вирусы и другие возбудители инфекционных заболеваний.

Отдельным вопросом будет стоять охрана труда для работников химической и биологической промышленности, там вредное воздействие на человека может происходить не только воздушно-капельным путём.

Задачи и функции ОТ.

Служба охраны труда на производстве ставит перед собой следующие задачи.

Разработать все необходимые внутренние нормативные документы предприятия на основе действующего законодательства и ознакомить с ними всех сотрудников.

Обеспечить требования промышленной безопасности, предупредить риск производственного травматизм и снизить риск профессиональных заболеваний.

Провести мероприятия по обучению персонала требованиям ОТ и организовать проверку знаний по технике безопасности на рабочем месте.

Проинформировать всех работников о том, в каких условиях им предстоит трудиться и о всевозможных опасных ситуациях, которые могут возникнуть в результате труда.

Для осуществления поставленных задач служба по ОТ или инженер в этой сфере выполняет следующие функции.

Ведёт записи по всем случаям получения травм на работе и профессиональных заболеваний, анализирует их причины.

Своевременно устраивает специальные оценки условий труда и участвует в них самостоятельно.

Принимает непосредственное участие в разработке соглашения по охране труда, которое закрепляется в коллективном договоре предприятия.

Вносит предложения для рассмотрения руководства по поощрениям отличившихся в части неукоснительного соблюдения требований ОТ и по привлечению к ответственности их нарушителей.