Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Автотранспорт используется в большинстве организаций независимо от вида деятельности. К охране труда водителей законодательством установлены особенные требования, т.к. автомобиль считается источником повышенной опасности.

В соответствии с требованиями абзаца второго части второй ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) наниматель несет обязанность по обеспечению на каждом рабочем месте условий труда, соответствующих требованиям по охране труда.

Для организации работы и осуществления контроля по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда (вводит должность специалиста по охране труда) в соответствии с Типовым положением о службе охраны труда организации, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2013 № 98 «Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации».

Структура и численность службы охраны труда устанавливаются в зависимости от численности работников, характера и степени опасности факторов производственной среды и трудового процесса, наличия опасных производственных объектов, работ с повышенной опасностью.

Отсутствие в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) не освобождает ее руководителя от обязанности обеспечивать организацию работы и осуществление контроля по охране труда.

При организации работы по охране труда водителей необходимо руководствоваться Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 «Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда» (далее – Межотраслевые общие правила).

Согласно п. 8 Межотраслевых общих правил управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, в структурных подразделениях организации – руководители структурных подразделений.

Руководители организаций устанавливают обязанности и полномочия в области охраны труда структурных подразделений и работающих.

Обязанности по охране труда руководителей и специалистов организаций должны быть определены в их должностных инструкциях на основании возложенных на них функций и полномочий.

Главой 12 Межотраслевых общих правил установлены требования к эксплуатации автомобильных транспортных средств.

Правила автомобильных перевозок пассажиров утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» (далее – постановление № 972).

Требования к водителям транспортных средств установлены главой 3 постановления № 972.

Правила автомобильных перевозок грузов утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970 «Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов» (далее – постановление № 970).

Основные требования к организации работы водителя грузового транспортного средства установлены главой 35 постановления № 970, требования к водителям – главой 37.  

Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31.05.2004 № 23 утвержден и введен в действие СТБ 1487-2004 «Перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Термины и определения».

Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 23.02.2007 № 9 утверждены и введены в действие СТБ 1731.1-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 1. Требования к перевозке пассажиров автомобилями-такси», СТБ 1731.2-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 2. Требования к перевозке пассажиров автобусами в регулярном сообщении», а также СТБ 1731.3-2007 «Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Часть 3. Требования к перевозке пассажиров в нерегулярном сообщении».

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта (далее – Правила № 180/128) утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12.2008 № 180/128.

В соответствии с п. 3 Правил № 180/128 содержащиеся в них требования по охране труда направлены на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, обязательны для исполнения всеми работодателями при осуществлении ими деятельности по организации производства и труда при эксплуатации транспортных средств.

Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь утверждены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.12.2010 № 61.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.06.2013 № 47 утверждены:

- Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда водителей автомобильного транспорта» (далее – СанПин);

- Гигиенический норматив «Оптимальные и допустимые значения параметров микроклимата на рабочих местах водителей автомобильного транспорта».

 СанПин устанавливают требования к факторам производственной среды, режимам труда и отдыха, санитарно-бытовому обеспечению, личной гигиене водителей автомобильного транспорта, санитарному состоянию автомобильного транспорта.