Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С целью реализации статьи 25  Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» и п. 42 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Руководители предприятий и организаций, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьёй 9.17 Кодекса Республики Беларусь от 21.04.2003 № 194-З «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях».

Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссий организаций, которые не находятся в подчинении республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, другой организации, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии Минского городского исполнительного комитета.

Информация о работе Комиссии Мингорисполкома расположена на сайте Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома: http://komtrud.minsk.gov.by/examination/labor_protection/check_knowledge.php.

В соответствии с п. 47 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 повышение квалификации специалистов по охране труда осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.