Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска» осуществляет постоянный контроль за санитарным состоянием территорий Ленинского района г.Минска.

Несмотря на то, что работа по наведению порядка на земле организована территориальными службами жилищно-коммунального хозяйства, основную роль в поддержании чистоты играет само население.

В месячнике традиционно принимают участие трудовые коллективы предприятий и организаций, учащиеся учебных учреждений Ленинского района. В общей сложности в субботниках с конца сентября уже приняло участие около 5 тыс. человек. Благодаря их усилиям и остальных горожан вместе мы сможем сделать нашу любимую столицу еще комфортнее и красивее.

В Ленинском районе во  время осеннего месячника проведена генеральная уборка на придомовых территориях домов №22 и 24 на ул.Якубова, №17/30 на ул. Я.Купалы, №13, 15, 19/1, 19/2, 17а на ул.Нахимова, №45, 49, 51 на ул.Денисовской, №3, 4, 29 на ул.Ульяновской, №31 на ул.Козыревской, №29 на ул.Солнечной, а также в ряде дворов на пр.Рокоссовского, ул.Плеханова, Я.Лучины и Игуменском тракте.

В районе имеется еще два больших объекта для уборки и вырубки дикорастущих кустарников. Это прибрежные зоны реки Свислочь вдоль ул. Чижевских и Чижовского водохранилища в парке им. Грековой. В то же время особое внимание в плане озеленения уделено микрорайону Лошица-6.

В текущем году весной часть русла со стороны Игуменского тракта очистили. В первый субботник осеннего месячника работы продолжили. В них приняли участие представители администрации Ленинского района, озеленители, сотрудники МЧС, активисты БРСМ.

Силами УП «Зеленстроя Ленинского района» приведена в порядок территория, прилегающая к железной дороге по ул.Прушинских - срублены сухие ветви деревьев, убран бытовой мусор.

В период проведения осеннего месячника по благоустройству специалистами ГУ «ЦГиЭ Ленинского района г.Минска» обследовано 1678 объектов и территорий: придорожные полосы, дворовые территории, территории гаражных и дачных кооперативов, строительных площадок, территории индивидуальной застройки, территории, прилегающие к железнодорожным путям и МКАД, в поймах и на акваториях водных объектов, на велодорожке, в местах отдыха и другие территории, расположенные в Ленинском районе г. Минска.

Нарушения в части содержания территорий, оборудования и содержания контейнерных площадок и др. выявлены на 261 объектах и территориях города, что составило 16 % от числа обследованных. В адрес руководителей предприятий и организаций, владельцев частных домовладений направлено 78 рекомендаций об устранении нарушений. За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Анна Савчик , врач-гигиенист
отделения коммунальной гигиены
ГУ «Центр гигиены и  эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»