Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Столичная служба занятости населения предлагает неработающим гражданам содействие в поиске работы, обучении востребованным на рынке труда профессиям, организации предпринимательской (ремесленной) деятельности, участие в оплачиваемых общественных работах и др.

В базе данных службы занятости населения на 01.06.2023 имеются сведения о 30,9 тыс. свободных рабочих мест (вакансий) в организациях города. Более 60% вакансий заявлено по рабочим профессиям. Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) размещаются в Общереспубликанском банке вакансий на портале государственной службы занятости Республики Беларусь (gsz.gov.by).

Основной спрос на кадры сформирован организациями промышленности (26,3%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (21,1%), строительства (8,4%), образования (8,2%), торговли (6,2%), транспорта (6,1%).

В спросе на рабочие кадры преобладают профессии торговли и общественного питания (повар, официант, продавец, контролер-кассир, кухонный рабочий, грузчик), строительного профиля (каменщик, маляр, облицовщик-плиточник, штукатур, электрогазосварщик, бетонщик), сферы транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса, машинист крана, тракторист), промышленности (наладчик, оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (слесарь-сантехник, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, дворник, рабочий зеленого строительства, уборщик территорий) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

Группы наиболее или наименее перспективных на рынке труда профессий представлены в Барометре возможности занятости, который призван помочь гражданам в поиске работы, выборе профессии и построении карьеры.

На период поиска постоянной работы гражданам предлагается  участие в оплачиваемых общественных работах (благоустройство, уборка территорий, подсобные работы и др.). Среднедневная заработная плата составляет 27-45 рублей.

Ежемесячно нанимателями города заявляются сведения о наличии более 400 вакансий временного (сезонного) характера с заработной платой от 27 до 50 рублей в день.

Комитет организует обучение безработных граждан востребованным профессиям с гарантированным трудоустройством: водитель троллейбуса; контролер-кассир, продавец;  парикмахер, мастер по маникюру, педикюру; монтажник санитарно-технических систем и оборудования; оператор станков с программным управлением; повар; слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин; рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений; электрогазосварщик и другие.

 Для безработных граждан, решивших организовать собственное дело, предоставляется финансовая поддержка в виде субсидии.

В целях информирования граждан о возможностях трудоустройства столичной службой занятости населения проводятся «Дни предприятия», мини-ярмарки вакансий, электронные ярмарки вакансий, а также профориентационные мероприятия. Желающие могут получить консультацию по интересующей вакансии, пройти тренинги по поиску работы, составлению резюме и выбору профессии. В свободное от учебы время предлагается содействие  временной занятости учащейся молодежи. 

Информация о предлагаемых мерах содействия занятости, актуальных вакансиях ежедневно размещается в Instagram-канале (@komtrud_minsk) и Telegram-канале (@komtrud).

По вопросам трудоустройства необходимо обращаться в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по адресу: г. Минск, ул. Берестянская, д. 20.

Телефоны: 378-89-50, 351-24-70, 350-13-64.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В управлении занятости населения функционирует колл-центр, где можно дистанционно получить информацию о вакансиях, проводимых мероприятиях и др.

Телефоны колл-центра: 272-66-41, 351-69-11.

Адрес в интернете: komtrud.minsk.gov.by