Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Порядок получения согласования на остекление оконных проемов, устройство в многоквартирных жилых домах неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий
 
Согласно п. 9 главы 1 Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» (далее – Положение) для замены остекления оконных проемов, устройства в многоквартирных жилых домах неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий, гражданину (собственнику жилого помещения) необходимо обратиться в администрации района для получения согласования выполнения данного вида работ.
 
Возможно получение согласования выполнения данного вида работ в приемные дни начальника управления архитектуры и строительства администрации (четверг с 15.00 до 20.00), г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб. 206
 
К заявлению необходимо приложить:
 
  • Фотофиксацию части фасада, на которой схематично обозначено место замены остекления, установки рам;
  • Документ, подтверждающий право собственности на помещение;
  • Эскиз-схему оконного заполнения, остекления лоджии, балкона, составленный в произвольной форме, согласованный с балансодержателем здания.
Обращаем Ваше внимание, что самовольное устройство в многоквартирных жилых домах неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий, замена оконных заполнений, выполненное с нарушением архитектурного облика фасада здания, ведет к административной ответственности по ст.21.16 КоАП РБ.