Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ГУО «Детская художественная школа искусств № 1 имени В.К.Цвирко г. Минска»

ГУО "Детская художественная школа искусств №1 им. В.К.Цвирко г.Минска"

Адрес: 220050, ул. Володарского, 21 

тел. (375-17) 327-59-90

Директор – Анащенко Елена Ярославовна

В настоящее время свои знания детям передают преподаватели (шестеро из них члены Союза художников Беларуси). Все педагоги имеют высшую и первую тарификационные категории. В школе обучаются более 270 учащихся. Обучение осуществляется в две смены. Основные предметы - рисунок, живопись, композиция, история искусств, скульптура.

Ежегодно учащиеся школы принимают участие во многих выставках, проходящих в республике и за рубежом. Многократно они становились победителями престижных международных конкурсов. Работы, удостоенные в разные годы высоких наград и поощрений, публикуются в республиканской и зарубежной печати, включаются в каталоги международных выставок детского творчества. Сотни рисунков стали достоянием дошкольных и школьных учреждений, библиотек, детских домов, Управления культуры Мингорисполкома.

Благодаря администрации, преподавателям школы, каждый год проводятся выставки творческих работ педагогов школы и выпускников, персональные выставки одаренных детей.

За 40 выпусков школу окончили 1300 учащихся. Около 400 выпускников продолжили обучение в учебных заведениях культуры и искусства. Следуя традициям высокой культуры, многие выпускники стали известными мастерами изобразительного искусства. Мы гордимся нашими выпускниками и воспитанниками.

Не все выпускники нашей школы связали свою жизнь с искусством, но главное, что их объединяет - это теплые воспоминания о годах учебы и любовь не к себе в искусстве, а к искусству в себе, и, конечно, к родной «художке».


ГУО "Детская художественная школа искусств №3 г.Минска"

Адрес: 220028, г. Минск, ул. Маяковского, 154

тел. (375-17) 223-72-41

Директор – Кравцова Наталья Викторовна

Детская художественная школа №3 была основана в 1982 году в Ленинском районе города Минска по ул. Маяковского,154. В 1997 году в Советском районе города Минска по ул. Берестянской, 13 открыт филиал ДХШ №3.

В течение 28 лет выпускники школы показывают высокие результаты при поступлении в другие учебные заведения, а также занимают призовые места в международных республиканских и городских конкурсах.

В настоящее время около 270 учащихся средних образовательных школ г. Минска посещают нашу школу в свободное время от обучения в общеобразовательной школе.

Программа детской художественной школы №3 рассчитана на детей 10-15 лет и является началом художественного образования. В школе изучается рисунок, живопись, композиция и лепка, а также дается ознакомительный курс по истории искусств.

Особенностью детской художественной школы №3 является декоративно-прикладное направление в искусстве и изучении основ художественной грамоты. Пятнадцать высококвалифицированных педагогов, многие из которых являются членами союза художников РБ, учат детей рисовать, лепить, ткать гобелен, расписывать батик, создавать мягкую игрушку. Школа ежегодно проводит вступительные экзамены (июнь, август) в первый класс на конкурсной основе, а также идет набор в подготовительную группу.