Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Зимне-весенний период – время активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных инфекций (ОРВИ). Эти инфекции находятся на первом месте по числу ежегодно заболевших людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями этих инфекций, победить их до сих пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа и коронавируса погибают тысячи человек. Это связано с тем, что эти вирусы обладают способностью менять свою структуру, в результате чего мутировавший вирус способен поражать человека вновь. Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания.

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах и поверхностях, мелкие – долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Для того чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих важно соблюдать некоторые принципы.

 01 02 23 18 

         Если в семье кто-то заболел гриппом/коронавирусной инфекцией важно:

  • вызвать врача
  • выделить больному отдельную комнату в доме (если это невозможно, соблюдать расстояние не менее 1 метра от больного)
  • ограничить до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями
  • часто проветривать помещение
  • сохранять чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами
  • часто мыть руки с мылом
  • ухаживая за больным, прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.)
  • ухаживать за больным должен только один член семьи

Врач- эпидемиолог

противоэпидемического отделения

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                         Анастасия Иоскевич