Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С 01.01.2023 в администрациях районов г. Минска реализуется экстерриториальный принцип осуществления административных процедур, то есть гражданам предоставляется возможность обращаться в администрации районов г. Минска за осуществлением административных процедур независимо от места их проживания в г.Минске. Данный принцип можно реализовать только по тем административным процедурам, которые указаны в прилагаемом перечне.

Реализация экстерриториального принципа обслуживания населения создаст дополнительные удобства для граждан при обращении за осуществлением административных процедур в администрации районов г. Минска.

Подробную информацию можно получить по телефону справочно-информационной службы «Контакт-центр» Мингорисполкома 142.

Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённый  Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010  № 200, подлежащих осуществлению через службы «одно окно» администраций районов г.Минска по экстерриториальному принципу

№№
п/п
Наименование административной процедуры
1.         1.1.2. Принятие решения о разрешении отчуждения одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме (далее в настоящем подпункте, подпунктах 1.1.28, 1.1.31 и 1.1.32 настоящего пункта, пунктах 1.6 и 1.61, подпункте 2.47.1 пункта 2.47 настоящего перечня – жилое помещение), а также объекта недвижимости, образованного в результате его раздела или слияния, незавершенного законсервированного капитального строения, долей в праве собственности на указанные объекты, построенные (реконструированные) или приобретенные с использованием льготного кредита либо построенные (реконструированные) с использованием субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банками на их строительство (реконструкцию) в установленном порядке (купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении в течение пяти лет со дня досрочного погашения этих кредитов, но не более периода, оставшегося до наступления срока их полного погашения, установленного кредитными договорами, либо дарение или мена до погашения этих кредитов), в случаях, когда необходимость получения такого разрешения предусмотрена законодательными актами, регулирующими вопросы предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений
2.        1.1.2-2. Принятие рения о разрешении отчуждения жилого помещения, доли (долей) в праве собственности на него, приобретенных с использованием средств семейного капитала, до истечения 5 лет со дня государственной регистрации права собственности на них.
3.        1.1.4. Принятие рения о даче согласия на залог жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние либо принадлежащего несовершеннолетним.
4.         1.1.7. Принятие решения о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
5.         1.1.12. Принятие решения о признании жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.
6.        1.1.15. Принятие решения об отмене решения о переводе жилого помещения в нежилое.
7.        1.1.151. Принятие решения о переводе нежилого помещения в жилое.
8.         1.1.152. Принятие решения об отмене решения о переводе нежилого помещения в жилое.
9.         1.1.16. Принятие решения о сносе непригодного для проживания жилого помещения.
10.    1.1.17. Принятие решения о согласовании использования не по назначению одноквартирного, блокированного жилого дома или его части.
11.     1.1.21. Принятие решения о согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме.
12.    1.1.211. Принятие решения о согласовании (разрешении) самовольных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме.
13.    1.1.28. Принятие решения о разрешении предоставления жилого помещения (его частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или договору аренды жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита либо построенного (реконструированного) с использованием субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банками на их строительство (реконструкцию) в установленном порядке.
14.    1.15.1. Выдача согласования на установку на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций.
15.     1.15.2. Выдача согласования самовольной установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций.
16.    2.47.1. Принятие решения о досрочном распоряжении  средствами семейного капитала  на строительство (реконструкцию), приобретение жилых помещений, приобретение доли (долей) в праве собственности на них, погашение задолженности по кредитам, займам организаций, предоставленным на указанные цели (в том числе на основании договоров о переводе долга, о приеме задолженности по кредиту), и выплату процентов за пользование ими
17.    2.47.2 Принятие решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала на получение на платной основе общего высшего образования, специального высшего образования, среднего специального образования в государственных учреждениях образования "Республики Беларусь, учреждениях высшего и среднего специального образования потребительской кооперации Республики Беларусь и учреждениях высшего образования Федерации профсоюзов Беларуси
18.    2.47.3 Принятие решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала  на получение платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения
19.    2.47.4 Принятие решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала   на приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество
20.    2.48. Принятие решения о распоряжении  средствами семейного капитала после истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала
21.    3.2. Выдача удостоверения инвалида Отечественной войны.
22.    3.3. Выдача удостоверения инвалида о праве на льготы для инвалидов боевых действий на территории других государств, а также граждан, в том числе уволенных в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, сотрудников Следственного комитета, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
23.    3.4. Выдача удостоверения о праве на льготы лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
24.    3.5. Выдача удостоверения лицам, работавшим в период блокады г. Ленинграда с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
25.     3.6. Выдача удостоверения о праве на льготы родителям и не вступившей в новый брак супруге (супругу) военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной войны, в странах, где велись боевые действия, или при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей).
26.    3.7. Выдача справки о праве на льготы детям и другим иждивенцам, получающим пенсию по случаю потери кормильца за погибших (умерших) лиц, перечисленных в статье 22 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1594-XII «О ветеранах».
27.     3.8. Выдача удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника мест принудительного содержания, удостоверения бывшего совершеннолетнего узника фашистских концлагерей, тюрем, гетто.
28.    3.131.1. Выдача удостоверения национального образца ветерана боевых действий на территории других государств
29.    3.131.2.  Выдача удостоверения национального образца:инвалида боевых действий на территории других государств.
30.     3.17. Выдача удостоверения о праве на льготы для лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
31.     3.18. Выдача удостоверения о праве на льготы для лиц из числа членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
32.    10.19. Включение в списки на получение льготных кредитов для газификации эксплуатируемого жилищного фонда, принадлежащего гражданам на праве собственности.
33.    10.21. Принятие решения о полном или частичном освобождении (об отказе в освобождении) трудоспособных граждан, не занятых в экономике, от оплаты услуг, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в связи с нахождением таких граждан в трудной жизненной ситуации
34.    15.20. Принятие решения о снятии граждан с учета нуждающихся в местах хранения транспортных средств.
35.     16.6. Выдача разрешения на удаление объектов растительного мира
36.      22.9. Принятие решения о возможности использования эксплуатируемого капитального строения по назначению в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества.
37.    22.91. Принятие решения о возможности изменения назначения капитального строения, изолированного помещения, машино-места по единой клаcсификации назначения объектов недвижимого имущества без проведения строительно-монтажных работ.
38.    22.92. Принятие решения об определении назначения капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения, машино-места в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества (за исключением эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест.
39.    22.93. Принятие решения о возможности использования капитального строения, изолированного помещения или машино-места, часть которого погибла, по назначению в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества.
40.    22.24.Выдача справки, подтверждающей возведение до 8 мая 2003 г. жилого дома (жилого изолированного помещения, иного строения), расположенного в городе или в сельском населенном пункте на предоставленном наследодателю в установленном порядке земельном участке, который при жизни наследодателя не был зарегистрирован в территориальной организации по государственной регистрации и не внесен в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа, с указанием его фамилии, собственного имени, отчества, а также соответствие этого строения противопожарным, санитарным, экологическим, строительным и иным требованиям к недвижимому имуществу, установленным законодательством

Единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утверждённый постановлением Совета Министров от 26.09.2021  № 548, подлежащих  осуществлению через службы «одно окно» администраций районов г.Минска по экстерриториальному принципу.

№№
п/п
Наименование административной процедуры
  1.           16.6.4. Получение решения о согласовании использования не по назначению блокированного, одноквартирного жилого дома или его части
  2.           16.7.1. Получение разрешения на переустройство, перепланировку жилого помещения или нежилого помещения в жилом доме
  3.           16.7.2. Согласование самовольного переустройства, перепланировки жилого помещения или нежилого помещения в жилом доме
  4.           16.7.3. Получение решения о разрешении на реконструкцию жилого или нежилого помещения в многоквартирном, блокированном жилом доме или одноквартирного жилого дома
  5.           16.7.4. Получение решения о разрешении на реконструкцию нежилой капитальной постройки на придомовой территории
  6.           16.8.1. Согласование установки на крыше или фасаде многоквартирного жилого дома индивидуальной антенны или иной конструкции
  7.           16.8.2. Согласование самовольной установки на крыше или фасаде многоквартирного жилого дома индивидуальной антенны или иной конструкции

Источник: minsk.gov.by