Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В настоящее время Министерством здравоохранения готовится проект для оптимизации и либерализации санитарно-эпидемиологических правил путем их объединения и исключения дублирования действующих санитарных, норм и правил и гигиенических нормативов с положениями иных нормативно-правовых актов и множественности нормативных правовых актов по одному и тому же вопросу.

Основная цель проекта санитарных правил – охрана здоровья населения, которая заключается в обеспечении того, чтобы территории эксплуатировались и использовались с максимальной безопасностью для жизни и здоровья граждан, в том числе минимизировалась угроза возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Предметом правового регулирования проекта постановления являются санитарно-эпидемиологические требования, устанавливаемые к:  содержанию и эксплуатации территорий: земель общего пользования населенных пунктов; объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры, земельных участков, предоставленных юридическим лицам для обслуживания многоквартирных жилых домов, общежитий, гаражей и автомобильных стоянок; мест пользования поверхностными водными объектами, определенными местными исполнительными и распорядительными органами для рекреации, спорта и туризма; мест погребения; использованию территорий для строительства (возведения, реконструкции) объектов.

В связи с принятием (изданием) проекта постановления подлежат признанию утратившими силу:

  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2011 г. № 110 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря 2009 г. № 143»;
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 апреля 2014 г. № 24 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к проектированию, строительству, капитальному ремонту, реконструкции, благоустройству объектов строительства, вводу объектов в эксплуатацию и проведению строительных работ» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 12»;
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июля 2015 г. № 90 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к местам погребения и крематориям» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. № 222».

Врач - гигиенист отделения коммунальной гигиены

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                                                  Анна Савчик