Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В целях предупреждения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения с 18 по 28 октября 2022 г. Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!».

С каждым днем наступившей осени проблема гибели и травмирования людей на темной дороге становится все актуальнее. В условиях сокращающегося светового дня и ухудшения погодных условий только за первую неделю октября т.г. произошло 27 ДТП, в которых 3 пешехода погибли и 24 получили травмы.

75% (82 из 109) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

Акция «Сохрани себе жизнь!» призвана в очередной раз обратить внимание пешеходов и велосипедистов на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге, обязательного использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут пересмотрены и приближены к участкам автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов.

Запланировано проведение рейдовых мероприятий с привлечением сотрудников всей милиции общественной безопасности по отработке
в «часы пик» и в темное время суток аварийно-опасных участков и нерегулируемых пешеходных переходов.

Будет организована широкая информационно-разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях образования об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, о правилах и эффективности использования в темное время суток световозвращающих элементов, мерах безопасности на пешеходных переходах и ответственности за совершенные правонарушения.

Кроме того, все аварийно-опасные участки будут обследованы на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения.

ГУГАИ МВД

Комментарий начальника отделения ГУ ГАИ МОБ МВД Вероники Романьковой (ВИДЕО)