Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Мероприятие ориентировано на предупреждение ДТП с участием детей и привлечение внимания к вопросам безопасности несовершеннолетних на дороге.

С начала года в Минске зарегистрировано 40 ДТП, в которых травмирован 41 ребенок. Из них 23 пострадали, пересекая проезжую часть, 9 были пассажирами автомобилей, еще 9 двигались на велосипеде. В большинстве этих происшествий виновны либо водители, нарушившие ПДД, либо родители, не обеспечившие детям надлежащие условия перевозки в автомобиле. Только 6 несовершеннолетних пострадали по своей неосмотрительности или невнимательности.

Причинами автоаварий по вине детей стали переход дороги в неположенном месте или на красный сигнал светофора, нарушение правил управления велосипедом. Также это неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Зачастую во дворах малолетние выбегали из-за припаркованных машин или других препятствий, не посмотрев по сторонам.

В период мероприятия милиционеры напомнят юным участникам Правила дорожного движения и сделают акцент на привитие детям навыков безопасного поведения на дороге. Возле учебных заведений во время интенсивного движения школьников службу будет нести максимальное количество нарядов ДПС совместно с членами добровольной дружины ГАИ, БРСМ, отрядов юных инспекторов движения.

УГАИ ГУВД Мингорисполкома