Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Республике Беларусь по прогнозам специалистов, в сентябре ожидается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19.

Напоминаем, что вакцинация на данный момент – самый надежный способ защиты от COVID-19.

На данный момент Беларусь находится в межэпидемическом периоде, а значит,  самое время пройти вакцинацию против коронавируса. Повторную прививку (бустерную дозу) по-прежнему нужно делать раз в полгода, причем сохраняется и рекомендация сделать прививку тем, кто переболел - через полгода после выздоровления. В преддверие осенней волны коронавируса эксперты советуют родителям обязательно вакцинировать детей.

По состоянию на 08.08.2022 в Республике Беларусь охват первичной вакцинацией составляет 70%, бустерную вакцинацию прошли 27% от числа полностью привитых. Министерство здравоохранения рекомендует делать бустер  в августе-сентябре, пока нет подъема заболеваемости.

Так же, в Республике Беларусь появилась возможность привить от коронавируса детей с 5-летнего возраста (раньше прививали детей от 12 лет). Для их вакцинации будет использоваться  китайская вакцина VeroCell (в Китае этой вакциной прививают с 3 лет).

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                       Анастасия Иоскевич