Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Ежегодно, 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day), в день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B, разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него.

От заболеваний, связанных с гепатитом, в мире каждые 30 секунд умирает один человек. Гепатит – это воспаление печени, часто вызываемое вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита: A, B, C, D и E, все типы могут приводить к эпидемическому распространению. Вирусные гепатиты относятся к категории наиболее опасных и распространенных инфекционных заболеваний.

Самыми коварными и опасными являются парентеральные гепатиты В и С, которые приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. От причин, связанных с ПВГ, во всем мире ежегодно умирает более 1 миллиона человек, что сравнимо со смертностью от туберкулеза и больше количества смертей от ВИЧ.

Источником инфекции является больной человек (острой и хронической формой и вирусоноситель (без клинических проявлений). Вирус содержится в биологических жидкостях: кровь, сперма, вагинальный секрет. Основные пути передачи инфекции: половой путь; вертикальный (внутриутробно и во время родов); парентеральный (через кровь).

26 07 22 40Наиболее эффективным способом профилактики гепатита В является вакцинация. Вакцины против гепатита В эффективна и безопасна и применяется во многих странах мира на протяжении многих лет. Также необходимо помнить о средствах неспецифической профилактики парентеральных вирусных гепатитов В и С:

- прерывание естественных путей передачи парентеральных гепатитов: достигается путём индивидуализации всех предметов личной гигиены и раздельным их хранением (бритвенные приборы, маникюрные принадлежности, зубные щетки, расчески и др.), выполнением правил личной гигиены, предупреждением микротравм в быту и на производстве. Профилактика полового пути передачи инфекции предусматривает необходимость избегать случайных половых контактов и использовать презервативы;

- при выполнении любых парентеральных вмешательств и процедур, необходимо использовать одноразовые инструменты, резиновые перчатки, тщательно дезинфицировать и стерилизовать многоразовый медицинский инструментарий;

- в медицинских организациях обязательно неукоснительное соблюдение правил противоэпидемического режима.

Лабораторная диагностика и своевременно начатое лечение поможет избежать серьезных последствий заболевания инфекцией и защитит близких от передачи вируса. Пройти обследование можно в поликлнике по месту жительства.

Берегите себя и своих близких!

Врач-эпидемиолог

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                   Анастасия  Иоскевич