Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ряде Европейских стран, стран Азии и Ближнего востока наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19, что вероятнее всего связано с очередной мутацией возбудителя заболевания (новыми подвариантами омикрон- штамма BA.4 и BA.5). Новые мутации омикрона, по-видимому, не приводят к более тяжелым заболеваниям, но, как и в случае с предыдущими волнами, могут увеличить количество случаев госпитализаций и смертей от COVID-19 более уязвимых к коронавирусу лиц. 

Осенью следует ожидать новую волну коронавирусной инфекцией COVID-19. По прогнозам, новые варианты вирусов к осени распространятся еще больше и с учетом похолоданий и ослабленного иммунитета вырастут в новую волну заражений. Новые штаммы омикрона BA.4 и BA.5 уже обнаружены в России и Беларусии, поэтому, эксперты рекомендуют: повторную прививку (бустерную дозу) по-прежнему нужно делать раз в полгода. Причем сохраняется и рекомендация сделать прививку тем, кто переболел - через полгода после выздоровления.

В преддверие осенней волны коронавируса эксперты советуют родителям обязательно вакцинировать детей. Научные исследования показывают, что прививка эффективно предотвращает опасные осложнения. Авторы статьи в The Lancet во время волны дельта- штамма сравнивали, как часто MIS-C (детский мультисистемный воспалительный синдром) случался у вакцинированных и невакцинированных детей в Дании. У невакцинированных частота развития MIS-C составила 1 на 3 400 человек, у вакцинированных, которые все же заразились коронавирусом, – 1 на 9 900, то есть в три раза реже. Эффективность вакцинации в плане предотвращения MIS-C составила 94%.

В Республике Беларусь продолжается вакцинация против COVID-19, по состоянию на 15.07.2022 около 70% населения от 12 лет старше прошли вакцинацию от COVID-19 а так же 148 тыс. подростков 12-17 лет. Охват бустерной вакцинацией составляет 16%.

Для вакцинации и бустеризации применяются вакцины: «Спутник V», «Спутник лайт» и китайская вакцина «Vero Cell».

Так же важно помнить о профилактике гриппа, так как данная инфекция наносит сильнейший удар по иммунной системе организма, что в дальнейшем может способствовать тяжелому течению инфекции COVID-19.

В 2022 г. в Республике Беларусь, как и в других странах, планируется провести в полном объеме кампанию вакцинации против гриппа и не снизить достигнутые ранее уровни охватов вакцинацией. Проведена подготовительная работа, сформированы контингенты и заявки на вакцины.

В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения и неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заболевания гриппом – детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, всех детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лиц в возрасте старше 65 лет, беременных женщин, медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников образования, медицины, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и других.

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                              Анастасия Иоскевич