Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Европейская неделя иммунизации в 2022 году пройдет в период с 24 по 30 апреля. Девиз Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. - «Долгая жизнь для всех».

Ее цель - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Начиная с самой первой вакцинации от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами против COVID-19, иммунизация спасает жизнь, улучшают здоровье и предотвращают инвалидизацию от инфекционных болезней. Вакцинопрофилактика является одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют сформировать коллективный иммунитет всех людей как членов мирового сообщества.

Вместе с тем на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих.

В результате пандемии COVID-19 вакцинация начала приобретать все более политизированный характер, а уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. 

Государственное учреждение «ЦГЭ Ленинского района г. Минска» рекомендует жителям города Минска не рисковать здоровьем и здоровьем своих детей и воспользоваться правом на бесплатное проведение профилактических прививок в рамках национального календаря, обратившись в медицинские организации города.

Заведующий противоэпидемическим отделением ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска» Оксана Бояркина