Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Прокуратурой Ленинского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.342 УК Республики Беларусь.

Гражданин Б. признан виновным в том, что он 27.09.2020, принял активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта.

При этом, обвиняемый выкрикивал кричалку, а также демонстрировал жест поднятыми в виде зажатых кулаков, используя его как протестный символ.

Своими противоправными действиями гражданин Б. причинила ущерб КТУП «Минсктранс»  на сумму 33.771,63 рублей.

Обвиняемый свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Приговором суда Ленинского района г.Минска гражданин Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренным ч.1 ст.342 УК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Одновременно прокуратура района обращает внимание, что порядок проведения массовых мероприятий осуществляется в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 №114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

         

Прокурор

Ленинского района г.Минска

старший советник юстиции                                                Д.Л.Лукьянов