Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Самое ценное для человека- это жизнь и здоровье.

Богатство, слава, карьера не имеют никакого значения, если человек болен. Крепкое здоровье- залог бодрости, высокой работоспособности, долголетия.

На состояние здоровья оказывают влияние множество факторов. Всемирной организацией здравоохранения выделены основные факторы, формирующие здоровье :

  • условия и образ жизни (50-57%)
  • состояние окружающей среды (20-25%)
  • здравоохранение (10-15%)
  • генетические факторы (15-20%)

07 04 22 8

Значит, более 50%  факторов, влияющих  на состояние здоровья человека- управляемые тем же человеком.  Оно во многом зависит  от самого человека,  от его образа  жизни, чувства  ответственности  за свое здоровье.

Здоровый образ жизни- это:

  • Оптимальный уровень двигательной активности
  • Правильное (рациональное) питание
  • Отказ от вредных привычек
  • Соблюдение режима труда и отдыха
  • Психоэмоциональное равновесие
  • Личная и общественная гигиена
  • Безопасное сексуальное поведение

Повышайте свою физическую активность. Большая часть  болезней современного человека связана с низкой физической активностью или гиподинамией. Поэтому как можно больше ходите пешком, двигайтесь. Занимайтесь физкультурой, аэробикой, бегом, танцами, различными видами спорта. Начинайте свой день с зарядки, закаливания.

Разнообразьте питание. Оно должно быть полноценным, сбалансированным по набору жизненно  необходимых веществ (белки, жиры, углеводы,   витамины, микроэлементы). Для этого  в рацион должны входить в правильном соотношении продукты из шести  групп: молоко и кисломолочныепродукты;  мясо, рыба и яйца; хлебобулочные и крупяные изделия, бобовые, орехи; жиры, отдавая предпочтение жирам растительного происхождения; овощи и фрукты.

Откажитесь от вредных привычек (курения, употребления алкоголя, наркотиков). Курение- основной фактор риска жизни человека. Основные болезни курильщиков:  рак легких, хронический бронхит, бронхиальная астма,   ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, патологии  внутренних органов и систем. Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и  для тех, кто находится с ним рядом (пассивное курение).

Соблюдайте режим труда и отдыха. Спите не менее 7- 8 часов в сутки. Треть своей жизни человек проводит во сне и без сна не может обходиться. Сон способствует восстановлению сил после дневных умственных и физических трудов.

Старайтесь не нервничать. Создавайте самим себе и окружающим хорошее настроение, побольше позитива и положительных эмоций. Почаще улыбайтесь и  смейтесь- смех укрепляет здоровье и продлевает жизнь!

БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ!!!

Автор: Чернявская Н.М, врач-гигиенист санитарно- эпидемиологического отдела  ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска», тираж 80 экземпляров, 2017г.

Государственное учреждение
«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района
г. Минска»

07 04 22 8

СЧАСТЬЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ