Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

МЧС уделяет большое внимание формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей. Работа в данном направлении продолжается на всем пути взросления ребенка – от дошкольных учреждений до ССУЗов и ВУЗов. Спасатели подобрали много «ключей» к повышению интереса к вопросам безопасности – это конкурсы, акции, слеты, полевые лагери, в которых активно участвуют дети самых разных возрастов, чтобы показать свои знания в области ОБЖ и продемонстрировать умения в преодолении любой чрезвычайной ситуации. Но одним из самых лучших способов отразить свой интерес к работе спасателей все равно остается творчество.

Республиканский смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» – одно из мероприятий МЧС, которое пользуется невероятной популярностью у ребят по всей стране. Вот уже в 24 раз он выявит самых талантливых и креативных юных художников, скульпторов, конструкторов, ремесленников, а также молодых писателей и поэтов, увлеченных тематикой МЧС. Через свои работы ребята показывают, как они видят пожары и другие чрезвычайные ситуации, работу спасателей, движение юных спасателей-пожарных, пожарное добровольчество и промышленную безопасность – все в большом жанровом разнообразии детского творчества.

В районных и областных центрах уже прошли отборочные этапы, победители в которых (а их более 300!) отправились в столицу представлять свой регион в следующих номинациях: «Сказка», «Рассказ», «Стихотворение», «Рисунок», «Поделка», «Скульптура малых форм», «Модель пожарной техники», «Комикс» и «Стикерпак». 5 апреля жюри выберет победителей конкурса, торжественная церемония награждения которых пройдет 13 апреля. 

А пока ознакомиться с работами можно любому желающему – выставка будет проходить с 5 по 13 апреля во Дворце детей и молодежи (г.Минск, Старовиленский тракт, 41) с 11 до 13 и с 14 до 17 часов.