Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

25 марта Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под названием «Пристегни себя и своих пассажиров!»

Все мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции в этот день, будут направлены на пропаганду использования средств пассивной безопасности (ремни, шлемы, детские удерживающие устройства).

Получить травму или погибнуть в дорожно-транспортном происшествии рискуют люди, сидящие как на передних, так и на задних сидениях автомобиля. В случае аварии непристегнутый пассажир с заднего сидения будет выброшен инерционной силой вперед. В результате он может вылететь через ветровое стекло либо травмировать тех, кто сидит рядом и впереди. Именно поэтому в Правилах дорожного движения закреплено требование об обязательном использовании ремней безопасности всеми, кто находится в автомобиле.

Согласно пункту 9.5 ПДД Республики Беларусь водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты в автомобиле является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

В соответствии с п.178 ПДД Республики Беларусь перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами предусмотрена ответственность водителя в виде штрафа в размере до одной базовой величины. За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от двух до пяти базовых величин.

За нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрена ответственность в виде штрафа до четырех базовых величин. При повторном нарушении в течение года размер взыскания увеличивается до 8 базовых величин.

Вся актуальная информация о дорожной обстановке и происшествия в г. Минске, информация о проводимых мероприятиях, акциях, расположение камер скорости и многое другое в телеграмм канале «ГАИ ГУВД Мингорисполкома» (https://t.me/gaiminsk).

Безопасных Вам дорог!
ОАиП ГАИ ГУВД Мингорисполкома