Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

На протяжении трёх дней весь личный состав столичной Госавтоинспекции будет патрулировать аварийно-опасные участки дорог, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов.

Вместе с инспекторами службу будут нести и иные службы милиции общественной безопасности, а также военнослужащие внутренних войск МВД. Правоохранители проконтролируют соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения. Особое внимание стражи дорог уделят фактам нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов. Помимо этого, милиционеры проведут информационную работу среди населения: напомнят горожанам о правилах проезда пешеходных переходов, обратят внимание на необходимость безопасного поведения на дороге, а также расскажут об ответственности за нарушения ПДД.

Напоминаем: за нарушение ПДД пешеходами статьей 18.20 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трёх базовых величин. Если же пеший участник движения в момент совершения правонарушения находится в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, штраф возрастает до пяти базовых величин.

Водителям следует помнить, что за непредоставление преимущества пешеходам им грозит штраф в размере от одной до пяти базовых величин.

К слову, за два месяца текущего года в Минске зарегистрировано 42 ДТП с участием пешеходов (55% от общего числа ДТП), в которых три человека погибли и 39 травмировано. 88% наездов на горожан совершены по вине водителей транспортных средств.

УГАИ ГУВД Мингорисполкома