Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

«Офис на дому»

В условиях затянувшейся пандемии многие предпочитают работать удаленно с использованием цифровых технологий. 

В случае невозможности подключения к интернету персональных компьютеров и ноутбуков по проводной сети расстояние от точки WiFi до рабочего места должно быть не менее 5 метров. Лучше  полностью исключить использование смартфонов для образовательных целей (чтение, поиск информации). Исключите работу с ноутбуком или планшетом на коленях, в руках, лежа и тому подобное.

Форма спинки стула должна обеспечивать поясничный прогиб и не провоцировать на сползание тела в полулежачее положение. Планшет размещают на столе на подставке под углом 30о..

Также рекомендуется, чтобы расстояние от глаз до экрана было близко к длине диагонали монитора, т.е. 40-50 см.  Основной источник света на рабочем месте должен располагаться сбоку от экрана (не сзади экрана и не со стороны спины работающего с экраном). Яркость источника должна примерно соответствовать яркости экрана.

Для профилактики зрительного переутомления (астенопии), которое проявляется уже через 30-40 минут непрерывной работы перед монитором, необходимо во время перерыва выполнять гимнастику для глаз, для профилактики общего утомления – разминку (наклоны, повороты тела, приседания и др.).

При необходимости использовать наушники следует ограничить их непрерывное использование: не более часа на громкости не больше 60%.

Необходимо проветривать комнату, где вы находитесь, перед началом  (не менее 15 минут) и через каждый час работы. По санитарным нормам в отопительном периоде температура воздуха в жилом помещении должна быть +18 –+24°С,  относительная влажность – не более 60 %. В целях эпидемической безопасности перед использованием клавиатуры необходимо вымыть руки.

Если Вы планируете беременность, то знайте, что женщинам, профессионально связанным с работой на персональных электронно-вычислительных машинах (далее -ПЭВМ) в конструкциях которых имеются электронно-лучевые трубки, в соответствии с законодательством ограничивается время работы ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену со дня установления беременности.

заведующий отделением гигиены труда
государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г.Минска»                                         Наталья Старовойтова