Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Омикрон-штамм коронавируса

В настоящее время в Республике Беларусь,  как и во всем мире,  наблюдается достаточно высокий уровень заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает новый мутированный штамм вируса SARS-CoV-2  под названием «омикрон».

По данным ВОЗ, сейчас этот тип вируса обнаружен в 77 странах мира. В Республике Беларусь первые лабораторно подтвержденные случаи заражения новым вариантом коронавируса выявлены в конце декабря 2021 года. В конце января в городе  Минске среди всех циркулирующих штаммов COVID-19 он превышал половину.

На сегодняшний момент большинство пациентов болеют в домашних условиях, главные симптомы штамма омикрон похожи на те, что бывают при сезонных ОРВИ: слабость, головная боль, повышение температуры до 38 °С (иногда выше), ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. Известно так же, что он меньше поражает легкие и в большей степени — верхние дыхательные пути.

Омикрон может проявляться как в виде одного симптома, так и сразу в комплексе нескольких из них, а в случае более выраженной болезни у пациентов также наблюдаются реакции со стороны ЖКТ.

Главной отличительной особенностью штамма омикрон является особое строение спайк-белка вируса. Спайк-белок — это структура, благодаря которой вирус проникает в клетки организма. Именно к этому белку у нас образуется иммунитет после перенесенной болезни или вакцинации, поэтому изменение строение белка несет за собой повышение устойчивости вируса к нашему иммунитету. Другими словами, штамм омикрон более устойчив к иммунитету по сравнению со своими предшественниками, и люди могут заразиться им, даже если уже переболели более ранними штаммами. Есть случаи заболевания среди вакцинированных, но прививка значительно снижает риск тяжелых форм и вероятность госпитализации. Если мы говорим про омикрон, то, по данным литературы, в семь раз вакцинация повышает устойчивость организма против омикрона. И на две трети снижается риск госпитализации.

«Обновленное» строение спайк-белка так же сделало вирус более заразным: по существующим данным, омикрон в два раза более заразен, чем его предшественник — штамм дельта. Если сравнивать заразность омикрона с исходным штаммом альфа, то существуют данные о превышении заразности в 10 раз.

Еще одной отличительной особенностью нового штамма является более высокая заболеваемость среди детей и подростков, что также связывают с новым строением спайк-белка и облегченным проникновением вируса в клетки. В основном дети болеют в легкой форме, но есть и госпитализированные, есть тяжелые случаи. Причем число госпитализаций детей в связи с ростом заболеваемости по стране увеличилось. Основные симптомы штамма «омикрон» у детей дошкольного и младшего школьного возраста: лихорадка, кашель, заложенность носа, фарингит. Те, кто постарше, жалуются на головную боль, нарушения работы ЖКТ.

Минздрав Беларуси разрешил врачам поликлиник устанавливать диагноз «инфекция COVID-19» без проведения обязательного ПЦР- или антиген-теста. Для постановки диагноза отныне требуется только наличие клинических и/или рентген- томографических данных.

Соответствующий приказ № 108 министр здравоохранения подписал 31 января. ПЦР-тест будет необходим только при госпитализации пациента в стационар. Это связано с тем, что сейчас в Беларуси превалирует вирус SARS-CoV-2. Результат ПЦР- или антиген-теста никак не влияет на лечение больного.

Препаратов от коронавируса в Беларуси нет, поэтому всем пациентам с легкой формой течения болезни рекомендуют обильное питье, парацетамол при повышении температуры и обычное лечение симптомов. Лечат только пневмонии.

Стоит напомнить, что основной способ уберечь себя от заболевания -это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.

В Беларуси с декабря 2021 г. начата вакцинация детей с 12 лет по 17 лет от коронавирусной инфекции.

Врач – эпидемиолог
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                         Анастасия Иоскевич