Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Санитарно-гигиенические требования к содержанию жилых и вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем жилых домов

В адрес специалистов санитарно-эпидемиологической службы немало поступает вопросов на тему: «Какими должны быть многоквартирные жилые дома?», «С какой периодичностью должны убираться лестничные марши, площадки?» и многое другое.

Отвечаем: Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию жилых домов регламентируются санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утв. Постановлением МЗ РБ 20 августа 2015 № 95.

Настоящие Правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, оборудованию, содержанию жилых домов и прилегающей к ним территории.

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ТЕРРИТОРИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Жилые дома по своему техническому состоянию, составу, площади, расположению и оборудованию должны: обеспечивать благоприятные условия для здоровья проживающих; соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов.

В  жилых домах запрещается размещать: 

  • пункты приема посуды; бань, саун; химчисток;
  • похоронные бюро, магазины по продаже ритуальных принадлежностей, дискотеки; физкультурно-оздоровительные комплексы общей площадью более 150 кв.м;
  • организации здравоохранения противотуберкулезного, кожновенерологического, онкологического, психоневрологического, травматологического профиля, кабинеты магнитно-резонансной терапии; ветеринарные лечебницы, приюты временного содержания домашних животных, объекты производственного и культурно-массового назначения, торговли, спортивных сооружений и др.

Территория, прилегающая к жилому дому, должна: быть благоустроена, озеленена и оборудована инженерно-техническими устройствами для удаления ливневых вод;  содержаться в чистоте, иметь освещение.

При входе в жилые дома должны быть установлены урны для мусора, скамейки, решетки для очистки обуви. Для проездов и пешеходных дорожек, расположенных на территории, прилегающей к жилому дому, должно быть предусмотрено твердое покрытие.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Помещения общего пользования, в том числе подъезды, чердачные и подвальные помещения, технические этажи, лестничные пролеты и клетки, коридоры, лифты и лифтовые холлы в жилых домах должны содержаться в чистоте.

Влажная уборка помещений общего пользования жилых домов должна проводиться не реже 1 раза в 7 дней, сухая уборка – ежедневно.

Аварии (протечки, затопления, засоры) на канализационных, водопроводных сетях и сетях отопления в жилых домах должны устраняться эксплуатирующей организацией в срок не более одних суток с момента аварии.

В подвальных помещениях, технических подпольях и технических этажах жилых домов наличие воды, мусора, нечистот, а также посторонних предметов не допускается.

При наличии мусоропровода ствол мусоропровода и его элементы, помещение мусороприемной камеры должны содержаться в чистоте. Ствол мусоропровода и мусороприемные камеры должны подвергаться дезинфекции. Наличие домашних и (или) бродячих животных, грызунов, а также их останков в подвальных помещениях и технических подпольях жилых домов не допускается.

Жилые помещения жилых домов должны соответствовать следующим требованиям:

  • концентрация вредных веществ и примесей не должна превышать нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе жилых помещений жилого дома согласно приложению к настоящим Санитарным нормам;
  • уровни шума, инфразвука, вибрации, ионизирующих излучений и электромагнитных полей от внутренних и внешних источников не должны превышать значений, установленных требованиями ТНПА.

Ежегодно до начала отопительного сезона все помещения общего пользования, оконные проемы жилых домов должны быть отремонтированы. Организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда, обязана периодически проверять санитарно-техническое состояние конструкций и элементов жилых домов и своевременно устранять выявленные неисправности.

Справочно информируем, что по вопросам уборки, содержанию прилегающей территории, необходимо обращаться в коммунальные службы района:

КУП «ЖЭУ-1 Ленинского района г.Минска» ул. Плеханова, 42
Телефоны: приемная 379-95-81, диспетчерская 115 (круглосуточно), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

КУП «ЖЭУ-2 Ленинского района г.Минска»  пр. Рокоссовского, 109.
Телефоны: приемная  377-96-92, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

КУП «ЖЭУ-3 Ленинского района г.Минска»  ул. Энгельса, 32 а.
Телефоны: приемная  370-87-59, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

КУП «ЖЭУ-4 Ленинского района г.Минска», ул. Авроровская, 8.
Телефоны: приемная  249-01-80, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Врач -гигиенист
отделения коммунальной гигиены
Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                                                             Анна Савчик