Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Участие в массовых мероприятиях: прокуратурой Ленинского района г.Минска поддержано государственное обвинение за участие в массовых мероприятиях

Прокуратурой Ленинского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.342 УК Республики Беларусь.

Гражданин П. признан виновным в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Так, находясь 14.07.2020 вблизи строящегося многофункционального комплекса (гостиницы), расположенного в квартале проспекта Независимости – улицы Я.Купалы – реки Свислочь в г.Минске, обвиняемый принял активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выкрикивал лозунги, совершал громкие хлопки руками и стал с иными гражданами, принимающими участие в несанкционированных массовых мероприятиях, в «сцепку», законные требования представителей органов внутренних дел о прекращении групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, выполнить отказался.

Обвиняемый в ходе судебного заседания свою вину в предъявленном ему обвинении в полном объеме не признал.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Государственным обвинителем обвинение поддержано в полном объеме, предложено назначить обвиняемому по ч.1 ст.342 УК наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Приговором суда Ленинского района г.Минска от 21.01.2022 гражданин П. признан виновным в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, при отсутствии признаков более тяжкого преступления и на основании ч.1 ст.342 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Ленинского района г.Минска