Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Активное участие в несанкционированном массовом мероприятии: прокуратурой Ленинского района г.Минска поддержано государственное обвинение по ч.1 ст.342 УК

Прокуратурой Ленинского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.342 УК Республики Беларусь.

Гражданин З. признан виновным в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти,  при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Так, обвиняемый, 13.09.2020 находясь в г.Минске и двигаясь по проспекту Дзержинского имея при себе бело-красно-белый флаг как протестный символ принял активное участие в групповом  несанкционированном массовом мероприятии, при этом грубо нарушал общественный порядок: выкрикивал лозунги, хлопал в ладоши, также дважды становился в «сцепку» с неустановленными лицами, с целью оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, требовавшим прекратить незаконные действия.

Обвиняемый в ходе судебного заседания свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Государственным обвинителем обвинение поддержано в полном объеме, предложено назначить обвиняемому по ч.1 ст.342 УК наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 год.

Приговором суда Ленинского района г.Минска от 20.01.2022 гражданин З. признан виновным в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти,  при отсутствии признаков более тяжкого преступления и в соответствии с санкцией ч.1 ст.342 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 год.

Приговор не вступил в законную силу.