Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

О проведении антитабачной акции

С 18 по 25 ноября 2021 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная антитабачная акция по профилактике табакокурения  как фактора риска развития онкологических заболеваний в рамках Единого Дня здоровья «Всемирный день некурения».

Распространение табакокурения в мире имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма - это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).

С курением связано до 40% смертей от ишемической болезни сердца, до 30% - от онкологических заболеваний. Курение значительно увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. По расчетным данным ежегодно в Республике Беларусь лишаются жизни вследствие этой привычки 15500 человек. Для сравнения: в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнет около 2000 человек.

Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить. Но, к сожалению, многие курильщики не верят, что можно самостоятельно бросить курить, а есть и такие курильщики, которые откладывают отказ от курения на более поздний срок, считая, что их организму уже причинен непоправимый вред и поэтому бросать курить уже просто бессмысленно. Это далеко не так. Вред, причиняемый организму курением, усугубляется с каждой новой выкуренной сигаретой. Чем раньше человек начал курить, тем большему риску он будет подвергаться впоследствии, и чем быстрее человек бросит курить, тем, соответственно, лучше будет эффект.

Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и  для тех, кто находится с ним рядом (пассивное курение). 90%  некурящих граждан в том числе детей, подростков не по своей воле ежедневно оказываются в плену обкуренного, зараженного  отходами несгоревшего табака воздуха. В окружающую курильщика атмосферу  попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. И от этого они  страдают больше самого курящего. Особенно достается маленьким детям и семьям курильщиков.  Расстройства  сна и аппетита, повышенная раздражимость,  нарушение работы желудка и кишечника,  плохая успеваемость и отставание  в физическом развитии- вот далеко не полный перечень  последствий окуривания родителями своих детей.

Курение- сформировавшийся тип поведения среди молодежи.  Исследования  показали, что среди основных причин, приводящих подростков к курению, являются:  подражание более старшим,  желание казаться  взрослыми.  А молодой организм более уязвим и восприимчив к никотину. Курение крайне негативно сказывается на физическом и умственном развитии растущего организма.

Вредность курения для подростков усиливается еще и тем, что они курят тайком, торопливо, сильнее затягиваясь табачным дымом, а ведь при быстром сгорании табака в дым переходит  больше никотина, чем при медленном.  Молодые люди должны понять, что некурящие люди лучше себя чувствуют, лучше выглядят,  дольше  живут и дольше сохраняют активность!

Из всего  сказанного напрашивается вывод:  так стоит ли курить?! Или стоит ли начинать курить?! Конечно, НЕТ!

Мода  на ведение здорового образа жизни становиться  реальностью сегодняшнего дня, а мода на курение уходит в прошлое.

Альтернативой  вредным привычкам является   поддержание  человеком здорового образа жизни. Здоровый образ жизни- это не только полезно но и модно;

- для того, что бы  иметь стройную фигуру, красивую кожу и подтянутое тело, в целом быть здоровым,  необходимы регулярные занятия физкультурой и спортом в течение 30 минут,   выполнять  физические упражнения,  кататься на велосипедах, заниматься плаванием  и  другими видами спорта;

- проводите закаливание организма, но осуществляйте  это постепенно;

- правильно питаться: организм должен получать разнообразную пищу по количественному и качественному составу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а так же витаминами и минеральными веществами; употребляйте в достаточном количестве овощи и фрукты, побольше пейте  чистой питьевую воду,  а не газированную и не окрашенную;  перекусы на «лету» и сухомятки заменим на горячие супы, вторые горячие блюда, соки;  поменьше употребляем сладостей, хот-догов, чипсов; соблюдать режим питания, кушать 3-4 раза в день, не переедать;

по  возможности обеспечьте себе эмоциональный комфорт - спите не менее 7- 8 часов в сутки,  побольше гуляйте на свежем воздухе;

- избавиться от вредных привычек:  курения, употребления алкоголя,  токсических  наркотических веществ;

- старайтесь не нервничать, создавать самим себе и окружающим  хорошее настроение, побольше позитива и положительных эмоций;  почаще смейтесь- смех укрепляет здоровье и продлевает жизнь человека!

Врач-гигиенист
санитарно-эпидемиологического отдела
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска                                            Наталия Чернявская