Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Появившись более 100 лет назад, автомобиль прочно вошел в нашу жизнь, стал одним из наиболее массовых средств передвижения.

Повышенное внимание к проблеме безопасности дорожного движения вызвано все возрастающим мировым автомобильным парком и как следствие ростом интенсивности дорожного движения. Так, несмотря на большое количество первоклассных дорог с односторонним, многополосным движением и с пересечением дорог на разных уровнях, в нашей столице ежегодно погибают десятки людей и сотни получают ранения различной степени тяжести.

Негативной стороной бурного развития автомобилизации явилось увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. Преобладающими на трассах стали фронтальные (лобовые) столкновения, опрокидывания, удары в бок. Наиболее опасными по тяжести последствий и частоте возникновения являются фронтальные столкновения автомобилей.

Наибольшую опасность с точки зрения безопасности дорожного движения представляют такие формы агрессивного поведения участников дорожного движения, как алкогольное опьянение водителей, пешеходов и превышение установленной скорости движения водителями, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Каждый водитель должен постоянно помнить, что право пешехода на жизнь превалирует над правом водителя транспортного средства на проезд.
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам (пешеходу) закончить переход проезжей части данного направления. Порой же только заморгает сигнал светофора, как автомобили тут же срываются с места, не оставляя возможности пешеходам спокойно завершить переход.

В правилах дорожного движения чётко указано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Но это совсем не значит, что пешеход имеет право не пропускать автомобиль! А ведь в этом маленьком нюансе - вся суть напряжённых отношений между водителями и пешеходами.

В то же время, наряду с нарушением водителями правил проезда пешеходных переходов одними из главных являются невыполнение пешеходами своих обязанностей и незнание или нарушение ими правил безопасного поведения на дорогах. Поэтому одним из основных направлений ГАИ в профилактике аварийности является воспитание у граждан ответственного поведения на дороге, привитие навыков постоянного контроля за изменением дорожной обстановки.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрестков пешеход должен перейти проезжую часть дороги на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны и по кратчайшей траектории, что обеспечит наименьший период времени нахождения пешехода на проезжей части дороги.

ГАИ напоминает, что всем категориям участников дорожного движения следует помнить, что ПДД - это свод законов безопасного поведения, которые написаны кровью многомиллионных жертв и в прямом и переносном смысле. Венки и кресты вдоль дорог - тому яркое доказательство.

И если кому-то удавалось один, десять или сто раз нарушать ПДД без последствий, то при очередном нарушении закон «сработает» против и могут наступить необратимые последствия. К сожалению, многократные без последствий нарушения ПДД формируют у водителя не только иллюзию безнаказанности, но и, что самое главное, ложную уверенность в благополучном исходе. А это уже первый шаг к трагедии.

Становится очевидным, что в повышении культуры соблюдения ПДД следует проявлять особую заботу. Запомните: благородство - основа безопасности на дорогах.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой проявлять и солидарность друг к другу, помогать менее защищенным участникам дорожного движения (детям и пожилым людям) и быть предельно внимательными! О фактах нахождения в темное время суток на дорогах пешеходов с признаками алкогольного опьянения либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части незамедлительно информируйте оперативно-дежурную службу ОВД (3676202, 3681203, 2701919, 102).

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ

МОБ УВД администрации Ленинского района г.Минска

Ангелина Волосарь