Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В соответствии с подпунктом 1 части 3 пункта 291 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 №1454 «О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение» (далее – Положение), регистрация заключения брака за пределами помещения отдела загса в Республике Беларусь может производиться: в помещениях учреждений культуры, помещениях, расположенных в исторических и памятных местах, памятниках архитектуры, искусства или истории, архитектурных ансамблях и других.

Администрацией Ленинского района г.Минска определено, что такими помещениями являются Национальный художественный музей Республики Беларусь и усадебный дом Лошицкого усадебно - паркового комплекса.

В соответствии с подпунктом 2 части 3 пункта 29 1 Положения, регистрация заключения брака также может производиться в помещениях, определенных договорами на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества.

Частью 6 пункта 29 1 Положения установлено, что выезд для регистрации заключения брака вне помещения отдела загса осуществляется в пределах административно-территориальной единицы, в которой создан и действует исполнительный и распорядительный орган, структурным подразделением которого является отдел загса.

Договор на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества заключается между администрацией Ленинского района г.Минска и лицами, вступающими в брак.

Для согласования даты, времени и стоимости проведения регистрации заключения брака с выездом к месту проведения торжества лицам, вступающим в брак, необходимо обратиться в отдел загс администрации Ленинского района г.Минска.