Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

15 февраля 2018 года
отделу ЗАГС администрации Ленинского района г.Минска - 65 лет!

Отдел ЗАГС администрации Ленинского района г. Минска располагается в самом центре микрорайона «Серебрянка» и является его визитной карточкой. Оригинальный дизайн и современный интерьер отдела ЗАГС никого не оставят равнодушным. Администрацией Ленинского района г.Минска и коллективом отдела прилагается максимум усилий для того, чтобы посетителям было комфортно и уютно. С этой целью ежегодно обновляется интерьер залов торжественных регистраций браков и имянаречений, а также зала народных традиций, холла и кабинетов сотрудников, что создает благоприятную и располагающую обстановку. Этому также способствует доброжелательность сотрудников.

Фото 1. Отдел ЗАГС – сегодня Фото 2. Холл О/ЗАГС администрации Ленинского района г. Минска
Фото 3. Комната жениха и невесты Фото 4. Зал торжественной регистрации брака.
Фото 5. Малый зал   регистрации брака. Фото 6. Зал народных традиций (банкетный зал).

Первая запись акта гражданского состояния, составленная   отделом ЗАГС администрации Ленинского района г. Минска – о регистрации заключения брака - датируется 15 февраля 1953 года. С тех пор в ЗАГСе зарегистрировали около 170 тысяч малышей, соединили более 80 тысяч любящих сердец. И если в 1953 году было зарегистрировано 939 рождений и 635 браков, то сегодня в среднем в год отделом регистрируется свыше 2,6 тысяч рождений и 1,6 тысяч браков. В свое время Ленинским отделом ЗАГС были зарегистрированы рождения таких всемирно известных спортсменов, как Максима Мирного и Дарьи Домрачевой, рождение детей Натальи Цилинской.

С момента своего образования отдел ЗАГС сменил несколько мест прописки. Среди них были: улица Энгельса и улица Лодочная.

Одним из специалистов, который стоял у истоков становления и дальнейшего развития отдела ЗАГС, является Сакович Александра Александровна. В общей сложности она отдала отделу ЗАГС Ленинского района 45 лет своей трудовой жизни. Начинала свою трудовую деятельность делопроизводителем, инспектором, затем работала заведующей.

В 1983 году отдел ЗАГС переехал в микрорайон «Серебрянка» на улицу Плеханова. На смену Сакович А.А. пришла Топырик Людмила Васильевна, которая проработала в должности заведующей 15 лет.

Фото 7. Сакович Александра Александровна Фото 8. Топырик Людмила Васильевна.

С 2001 по 2013 год отделом ЗАГС руководила Якимович Людмила Николаевна. При ее участии, в 2003 году отдел кардинально изменил облик. Помещение приобрело современный вид и дизайн, радующий и сегодня жителей района и города.

В настоящее время коллектив отдела ЗАГС администрации Ленинского района г.Минска составляют 3 человека – начальник и 2 главных специалиста. Возглавляет коллектив Скирпичникова Юлия Александровна, которая работает в отделе ЗАГС с 2002 года, в должности начальника - с 2013 года. Также в отделе ЗАГС работают 3 специалиста КУП «Минское городское агентство по обслуживанию населения».

Фото 9. Открытие О/ЗАГС после капитального ремонта, 2003г. Фото 10. Коллектив О/ЗАГС сегодня

Неподалеку от ЗАГСа находятся Лошицкий парк и парк имени Надежды Грековой, которые являются излюбленными местами для свадебной фотосессии молодоженов, а также для проведения выездных регистраций брака. С 2011 года, когда на законодательном уровне была закреплена возможность оказывать услугу по обеспечению торжественной обстановки с выездом к месту проведения торжества,   отделом ЗАГС    было заключено 90 договоров на выезд к месту проведения торжества, из них 25 - в Лошицкий парк. Решением администрации Ленинского района г.Минска Национальный художественный музей Республики Беларусь и Усадебный дом Лошицкого усадебно-паркового комплекса определены местами для проведения торжественной регистрации брака. Согласно легенде, в конце 19-го столетия владелец сего имения Евстафий Иванович Любанский, будучи 37-летним состоявшимся мужчиной, влюбился в 20-летнюю Ядвигу Кеневич, которая поставила ему условие: на брак согласится только тогда, когда усадьбу станут считать лучшей в Минской губернии, а вокруг дома будет парк с деревьями разных видов и цветком невиданной красы. Евстафий превратил усадьбу в цветущий сад. А удивительным цветком для любимой стала магнолия кобус, которую доставили прямо из Японии. Расцветает она в конце апреля – начале мая, когда еще не появились листья. Увядают бутоны – распускается зелень. Говорят, что цветки магнолии появляются в день рождения Ядвиги…

Фото 11. Лошицкий усадебный дом. Фото 12. Регистрация брака в Лошицком усадебном доме.

Отдел ЗАГС не находится в стороне от реализации государственной политики, направленной на укрепление авторитета семьи, повышение престижа материнства и отцовства. С этой целью проводятся выступления в средствах массовой информации, посещаются трудовые коллективы, учебные заведения, проводятся лекции, круглые столы.

С большим вниманием сотрудники отдела ЗАГС относятся ко всем мероприятиям, посвященным женщине – матери. Впервые в истории отдела 7 марта 2017 года, в канун праздника Женского дня, в торжественной обстановке было зарегистрировано рождение ребенка с выездом к месту проведения торжества в Учреждение здравоохранения «3-я городская клиническая больница имени Е.В. Клумова».

Не остаются без внимания и юбиляры супружеской жизни, отметившие годовщину совместной жизни. Отдел ЗАГС неоднократно принимал участие в церемонии чествования супружеских пар на ежегодно проводимой Минским городским исполнительным комитетом социальной выставке-ярмарке для людей старшего поколения «50 плюс».

Фото 13. Чествование юбиляров супружеской жизни на социальной выставке-ярмарке для людей старшего поколения «50 плюс».

Во все времена - будь это полвека назад, либо сегодня - создавая новую семью, регистрируя рождение ребенка – нового гражданина, или чествуя юбиляров супружеской жизни, сотрудники Ленинского отдела ЗАГС отдают частичку своей души. Они создают все возможности, чтобы для каждой семьи их самый важный в жизни день стал особенным и неповторимым.

Фото 14. «Национальная свадьба». Фото 15. «Бриллиантовая свадьба»
Фото 16. «Спортивная свадьба». Фото 17. Одновременная регистрация брака братьев-близнецов и сестёр-близнецов (29.09.2017)