Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе повторного посещения 17 мая 2023 года строительного объекта «Реконструкция территории по пр-ту Партизанскому, 8», филиал СУ № 199 ОАО «Стройтрест № 35» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района        г. Минска установлено невыполнение выданных ранее предложений.

1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019     № 24/33 (далее – правила по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Всем работникам, находящимся на строительном объекте, носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. Указать предельно допустимую нагрузку на каждом уровне (полке) стеллажей.

Основание: п. 179 правил по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 (далее - правила по ОТ                 № 53).

4. Не допускать складирование материальных ценностей (инструментов), веществ, материалов и изделий, вызывающее их произвольное смещение или падение.

Основание: п. 175 правил по ОТ № 53.

5. Обеспечить территорию строительного объекта специально оборудованными и обозначенными участками (площадками) для хранения материалов, изделий, деталей, оборудования и иных материальных ценностей.

Основание: п. 36 правил по ОТ № 53.

6. Обеспечить сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома), тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п. 39 правил по ОТ № 53.

7. Обеспечить грузовые тележки табличками (надписями)  с указанием инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п.22 Межотраслевых  правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165.

8. Не допускать прислонение строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 правил по охране труда при выполнении строительных работ.

9. Обеспечить все санитарно-бытовые помещения умывальными раковинами для мытья рук с подводкой горячей и холодной проточной воды, со стационарным смесителем, а также дозатором с жидким мылом и при необходимости средством дезинфекции для обработки рук, полотенцами разового пользования или устройством для сушки рук.

Основание: п. 70 правил по ОТ № 53.

10. Не допускать использование предохранительных  поясов без испытания статической нагрузкой (срок испытания предохранительного пояса истек в 2019 г.)

Основание: п. 488 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 №52.

11. Не допускать применение съемных грузозахватных приспособлений (текстильные ленты) без технического осмотра.

Основание: п. 129 правил по охране труда при выполнении строительных работ.

12. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п.3 общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

13. Обеспечить поддержание чистоты на территории строительного объекта вокруг санитарно-бытовых помещений.

Основание: п.3 ОСЭТ.

14. Обеспечить наличие аптечки первой помощи универсальной с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Основание: п.10 ОСЭТ.

15. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 ОСЭТ.

16. У входа в санитарно-бытовые помещения оборудовать  устройства для очистки обуви.

Основание: п. 241 санитарных норм и правил  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 № 120.

17. Устройство электроустановок привести в соответствие с требованиям ПУЭ и других ТНПА, а именно:

- не допускать соединение проводов без сварки, пайки или сжимов (ПУЭ п. 2.1.21);

- не допускать укладку  кабеля в виде колец (витков) (ПУЭ   п. 2.3.15).

Основание:  п. 4.7.2 технический кодекс установившейся практики ТКП 181 - 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16(далее – ПТЭ ТКП 181-2009). 

18. Обеспечить  заземляющие проводники бытовок.

Основание:  п. 4.3.5.1 ПТЭ ТКП 181-2009.