Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 15 марта 2023 года строительного объекта: «Застройка микрорайона «Лошица-7 в г. Минске. Многоуровневая стоянка» СУ -200 ОАО «Стройтрест №35» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района
г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019
№ 24/33 (далее – Правила по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Всем работникам, находящимся на строительном объекте, носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. Не прислонять (не опирать) строительные материалы и изделия к заборам, и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Складирование материалов и других материальных ценностей не осуществляется на специально оборудованных площадках.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. На переносных лестницах, находящихся в эксплуатации, указать  инвентарный №., дату следующего испытания. Записи результатов испытаний заносить в специальный журнал.

Основание: п. 172  Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (далее – Правила по охране труда при работе на высоте).

6. Не использовать деревянные лестницы, не соответствующие требованиям охраны труда.

Ступени деревянных лестниц  должны врезаться в тетиву и через каждые 2 м скрепляться стяжными болтами диаметром не менее 8 мм. Применять лестницы, сбитые гвоздями, без скрепления тетив болтами и врезки ступенек в тетивы не допускается. 

На переносных лестницах, находящихся в эксплуатации, указать  инвентарный №., дату следующего испытания. Записи результатов испытаний заносить в специальный журнал.

Основание: п. 172, п. 173 Правил охраны труда при работе на высоте.

7. Поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть спланирована (выровнена и утрамбована) с обеспечением отвода с нее поверхностных вод.

Подмости установлены на поверхность земли, которая предварительно не выровнена.

Основание: п. 90 Правил охраны труда при работе на высоте.

8. Настилы на подмостях привести в соответствие с требованиями безопасности, а именно: настилы на подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между элементами не более 5 мм, ширина настилов должна быть: для штукатурных работ - 1,5 м, для малярных и монтажных - 1 м.

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте.

9. Люльки, с которых работы не производятся, спустить на землю.

Основание: п. 146 Правил охраны труда при работе на высоте.

10. Очистить от мусора рабочие места строительных площадок, освободить участки работ от складируемых материалов и строительных конструкций.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

11. На территории строительной площадки между вагонами-бытовками и вокруг их окурки. Отсутствует место для курения, работники курят на рабочих местах.

Основание: п. 24 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

12. Территорию объекта содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – СанПин №7).

13. Въезды и выезды с территории строительной площадки содержать в чистоте, не допускать вынос грунта на проезжую часть улиц.

Основание: п. 12 СНиП  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120.

14. Контейнерные площадки, территория, прилегающая к санитарно-бытовым помещениям субподрядных организаций, а также прилегающая к периметру территория за ее пределами на расстоянии не менее 5 м содержать в чистоте. Въезд и выезд с территории строительных площадок очистить от  грунта. Ограждение строительной площадки разломано.

Основание: п.17 СанПин№7

15. В бытовом городке строительной площадки изолировать защитные проводники обеспечить защиту от коррозии.

Основание: п. 5.8.7. Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее- ТКП 181- 2009).

16. Устройство электроустановок привести в  соответствие требованиям ТКП 339, ПУЭ, а именно:

- на строительной площадке обеспечить защиту кабельных линий от механических повреждений (ПУЭ п. 2.1.47);

- на строительной площадке прокладку кабельных линий выполнить в соответствии с п. 2.1.33 и таблицей 2.1.2 ПУЭ, в том числе не допускать укладку кабельных линий в кольца;

- электроустановки и связанные с ними конструкции не стойки в отношении воздействия окружающей среды, защитить от этого воздействия (ТКП 339-2022 п. 4.1.3).

Основание: п. 4.7.2 ТКП 181- 2009.

17. Не допускать  в грунте, предназначенном для устройства обратных засыпок, содержание древесины, волокнистых материалов, гниющего, легко сжимаемого строительного мусора.

Основание: п. 7.4 П16-03 к СНБ 5.01.01-99.

18. Назначить работника для осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары

Основание: п. 393 правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. №56 (далее - ПОПБГК).

19. Назначить лицо, ответственное за безопасное производство работ грузоподъемными кранами, имеющее соответствующую подготовку и прошедшее проверку знаний по вопросам промышленной безопасности.

Основание: п.337 ПОПБГК.

20. В бытовом помещении № 5846 не допускаеть размещение горючих материалов от теплогенерирующего аппарата на расстоянии способном привести к возгоранию этих материалов.

Основание: п.10 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7                              (далее – ОТПБ).

21. Обеспечить мобильное сооружение (вагон-бытовка) № 5938 исправными и работоспособными автономными пожарными извещателями.

Основание: п.3.1 ОТПБ.

22. Обеспечить наличие в мобильном сооружении (складского назначения) № 5938 исправных первичных средств пожаротушения (один порошковый переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг (или 2-х по 4 кг) либо один углекислотный переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 5 кг).

Основание: п.3.1 ОТПБ.