Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 22 февраля 2023 года объекта ОАО «Арлекс» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Не допускать к выполнению работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

2. Обеспечить нахождении вентиляционных систем (естественной и механической) в исправном состоянии и чистоте. Периодически не реже одного раза в три года определять эффективность работы вентиляционных установок. На момент мониторинга вентиляционные установки не работали.

Основание: п. 81 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53 (далее – Правила по охране труда).

3. Всю тару для хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала.

Основание: п. 35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

4. Каждый стеллаж должен иметь надпись о предельно допустимой нагрузке на каждый уровень (полку). Не допускается превышение указанных в эксплуатационных документах нагрузок на уровень (полку). Эксплуатация стеллажей с поврежденными элементами конструкции не допускается.

Основание: п. 179 Правил по охране труда.

5. В производственных помещениях установить металлические ящики (контейнеры) с плотно закрывающимися крышками для сбора металлической стружки, обтирочных материалов, опилок и иных производственных отходов.

На производстве отходы хранятся в ящиках без крышек.

Основание: п. 62 Правил по охране труда.

6. Обеспечить наличие на грузовых тележках табличек (надписей) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

7. На переносных лестницах, находящихся в эксплуатации, указать  инвентарный №., дату следующего испытания. Записи результатов испытаний заносить в специальный журнал.

На производстве на лестнице не указаны инвентарный № и дата следующего испытания.

Основание: п. 172  Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52.

8. При укладке материальных ценностей   обеспечить наличие боковых стоек, прокладок, подкладок, подпорок и иных специальных приспособлений и устройств, предотвращающих их самопроизвольное перемещение.

Основание: п. 184 Правил по охране труда.

9. Осуществить очистку полов.

Основание: п. 59 Правил по охране труда.

10. Производственные помещения содержать в чистоте: светильники, отопительная система грязные, покрыты слоем копоти.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

11. Укомплектовать аптечки первой помощи универсальные в соответствии с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения. Обеспечить контроль за сроками годности лекарственных средств.

Основание: п.10 ОСЭТ.

12. Внести  изменения в регистрацию потенциально опасных объектов в соответствии с требованиями законодательства в области промышленной безопасности в связи со сносом и демонтажом ПОО.

Основание: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2016 N 613 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности».

13. Обеспечить прохождение проверки знаний председателя  комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности.

Основание: п. 4 Инструкция о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденная постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.07.2016. № 31 (изм. от 03.06.2022).