Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 22 февраля 2023 года объекта «Реконструкция территории по пр-ту Партизанскому, 8», филиал СУ № 199                              ОАО «Стройтрест № 35» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33 (далее – Правила по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Всем работникам, находящимся на строительном объекте, носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3. При выполнении работ с применением электроинструмента во время перерыва в работе не оставлять электроинструмент присоединенным к электросети.

Основание: п. 161 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53.

4. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

5. Используются деревянные лестницы, не соответствующие требованиям охраны труда. Ступени деревянных лестниц должны врезаться в тетиву и через каждые 2 м скрепляются стяжными болтами диаметром не менее 8 мм. Применять лестницы, сбитые гвоздями, без скрепления тетив болтами и врезки ступенек в тетивы не допускается. 

На переносных лестницах, находящихся в эксплуатации, указать  инвентарный №., дату следующего испытания. Записи результатов испытаний заносить в специальный журнал.

Основание: п. 172, п. 173 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52.

6. Территорию строительной площадки в зоне ведения работ содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее - ОСЭТ).

7. У входа в санитарно-бытовые помещения оборудовать  устройства для очистки обуви.

Основание: п. 241 Санитарных норм и правил  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 № 120 (далее – СанПин №120).

8. Санитарно-бытовые помещения содержать в чистоте: умывальники и розетки грязные, на полу песок.

Основание: п.3 ОСЭТ.

9. Укомплектовать аптечки первой помощи универсальные в соответствии с перечнем вложений, установленным Министерством здравоохранения. Обеспечить контроль за сроками годности лекарственных средств.

Основание: п.10 ОСЭТ.

10. Санитарно-бытовые помещения, установленные на объекте, оборудовать умывальниками.

Основание: п 249 СанПин №120.

11. Санитарно-бытовые помещения оборудовать устройствами для кипячения воды и подогрева пищи.

Основание: п 247 СанПин №120.